Главная · Язва · Колдрекс юниор хотдринк инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы. Инструкция по применению колдрекса Колдрекс юниор Побочные действия

Колдрекс юниор хотдринк инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы. Инструкция по применению колдрекса Колдрекс юниор Побочные действия

Устаревшее наименование торгового препарата: Колдрекс® Юниор Хот Дринк Лекарственная форма:   порошок для приготовления раствора для приема внутрь [для детей] Состав:

На 1 пакетик:

Название вещества

Количество, мг

Действующие вещества :

Парацетамол

Фенилэфрина гидрохлорид

Аскорбиновая кислота

Вспомогательные вещества :

Натрия сахаринат

Натрия цикламат

Лимонная кислота безводная

Натрия цитрат

Крахмал кукурузный сухой

Сахароза

Лимонный ароматизатор PHS-163671

Куркумин (Е 100)

Кремния диоксид коллоидный

Описание:

От белого до бледно-желтого цвета гетерогенный порошок с запахом лимона.

Описание приготовленного раствора:

Мутный раствор от желтого до желто-зеленого цвета, не имеющий на поверхности пены, с запахом лимона; возможно наличие незначительного осадка.

Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин) АТХ:  

N.02.B.E Анилиды

N.02.B.E.51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

Фармакодинамика:

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Парацетамол практически не оказывает влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно α -адренорецепторов) и сужение сосудов, что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при "простудных" заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Фармакокинетика:

Всасывание и распределение

Парацетамол : абсорбция парацетамола в желудочно-кишечном тракте - высокая. Время достижения максимальной концентрации в плазме - 0,5 - 2 ч; максимальная концентрация в плазме - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы крови - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется по всему организму. Связь с белками плазмы крови составляет 25%.

Метаболизм

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени (90 - 95%) по трем основным путям: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергаются гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E 1.

Фенилэфрина гидрохлорид подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазами в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижается.

Выведение

Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, около 3% выделяется в неизменном виде. Период полувыведения составляет 1-4 ч.

Фенилэфрина гидрохлорид выводится почками практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. Период выведения составляет 2-3 ч.

При применении в дозах, превышающих потребности организма в аскорбиновой кислоте, аскорбиновая кислота выводится почками в виде метаболитов.

Показания:

Препарат Колдрекс Юниор применяют у детей от 6 до 12 лет в качестве средства для устранения симптомов "простуды" и гриппа, включая:

- повышенную температуру;

- головную боль;

- озноб;

- боли в суставах и мышцах;

- боль в пазухах носа и заложенность носа;

- боль в горле.

Противопоказания:

Повышенной чувствительности к парацетамолу, фенилэфрину, аскорбиновой кислоте (витамину С) или любому другому компоненту препарата;

Нарушениях функции печени и почек тяжелой степени;

Заболеваниях системы крови;

Тиреотоксикозе;

Артериальной гипертензии;

Гиперфункции щитовидной железы (в т.ч. при тиреотоксикозе);

Заболеваниях сердца (при выраженном стенозе устья аорты, остром инфаркте миокарда, тахиаритмии);

Гиперплазии предстательной железы;

Сахарном диабете и заболеваниях, связанных с наследственным нарушением всасывания сахара;

Генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;

Дефиците сахаразы / изомальтазы, при непереносимости фруктозы, глюкозо- галактозной мальабсорбции, т.к. в состав препарата входит сахароза;

Закрытоугольной глаукоме;

Одновременном приеме трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов, ингибиторов МАО, в том числе в период до 14 дней после их отмены;

Одновременном приеме других парацетамолсодержащих лекарственных средств, деконгестантов, ненаркотических анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, лекарственных препаратов для облегчения симптомов "простуды", гриппа и заложенности носа, препаратов, регулирующих аппетит, амфетаминподобных психостимуляторов, барбитуратов, противоэпилептических препаратов, рифампицина, хлорамфеникола (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами");

Одновременном приеме этанолсодержащих напитков и лекарственных препаратов;

Детском возрасте до 6 лет.

С осторожностью:

Если у Вашего ребенка одно из перечисленных заболеваний / состояний / факторов риска, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом:

- Доброкачественные гипербилирубинемии.

- Нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.

- Заболевания простаты и проблемы с мочеиспусканием.

- Сердечно-сосудистые заболевания, включая повышенное артериальное давление, облитерирующие заболевания сосудов (синдром Рейно).

- Глаукома (исключая закрытоугольную глаукому).

- Феохромоцитома.

- Наличие тяжелых инфекций, в том числе сепсиса, т.к. прием препарата может увеличить риск метаболического ацидоза.

- Пациенты с дефицитом глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела).

Способ применения и дозы:

Для приема внутрь.

Не превышайте указанной дозы!

Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта в течение максимально короткого срока лечения!

Минимальный интервал между приемами препарата Колдрекс Юниор должен составлять не менее 4 ч.

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Дети от 6 до 12 лет : по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетиков. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 3 дней.

Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов "простуды" и гриппа, а также с этанолсодержащими средствами и напитками.

Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Особые группы пациентов

Пациенты с нарушением функции почек :

Перед применением препарата Колдрекс Юниор пациентам с нарушением функции почек необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих такую комбинацию действующих веществ, у пациентов с нарушением функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

Пациенты с нарушением функции печени :

Перед применением препарата Колдрекс Юниор пациентам с нарушением функции печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих данную комбинацию действующих веществ, у пациентов с нарушением функции печени, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

Побочные эффекты:

Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 и <1/10), нечасто (≥ 1/1000 и <1/100), редко (≥ 1/10 000 и <1/1000), очень редко (<10 000), частота неизвестна (частота не может быть оценена, исходя из имеющихся данных).

Парацетамол редко оказывает побочное действие, однако при его длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Парацетамол

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы :

Очень редко: тромбоцитопения.

:

Очень редко: анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, крапивницу, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса - Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения :

Очень редко: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей :

Очень редко: нарушения функции печени.

:

При длительном применении препарата в дозах, превышающих рекомендованную, повышается вероятность нефротоксического действия.

Фенилэфрин

Нарушения со стороны нервной системы :

Часто: нервозность, раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышенная возбудимость.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы :

Часто: повышение артериального давления.

Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения, которое проходит сразу после отмены препарата.

Нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта :

Часто: тошнота, рвота.

Нарушения со стороны органа зрения:

Редко: мидриаз, острый приступ закрытоугольной глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Нарушения со стороны иммунной системы :

Редко : аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит).

Нарушения со стороны мочевыделительной системы :

Редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.

При возникновении любой из перечисленных нежелательных реакций, немедленно прекратите прием препарата и как можно скорее обратитесь к врачу.

Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени и может потребоваться госпитализация. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы (обусловлены парацетамолом)

При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.

В течение 24 ч возможно: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в желудке, потливость. В течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. Клинические признаки поражения печени развиваются, как правило, через 24 - 48 ч и достигают максимума через 4-6 суток. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, необходимости пересадки печени, комы и смерти.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени.

Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и остром панкреатите при передозировке парацетамолом.

При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться к врачу , даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления . В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение : в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме крови (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным).

Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости может вводиться внутривенно.

При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином)

Симптомы передозировки фенилэфрина сходны с проявлениями побочных эффектов.

В дополнении: повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки фенилэфрина при приеме препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.

Лечение : симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой)

Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки аскорбиновой кислоты при приеме препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.

Лечение : симптоматическое, форсированный диурез.

Взаимодействие:

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов ( и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, флумецинол, и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

Ингибиторы микросомального окисления () снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.

В высоких дозах может снижать pH мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении уменьшает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на треть.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты.

Особые указания:

Если при приеме препарата улучшение состояния ребенка не наблюдается, необходимо обратиться к врачу.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, а также ненаркотическими анальгетиками, НПВС ( , и т.п.), препаратами для устранения симптомов "простуды" и гриппа, симпатомиметиками (деконгестантами), препаратами, регулирующими аппетит, амфетаминподобными психостимуляторами, барбитуратами, противоэпилептическими лекарственными средствами, рифампицином, хлорамфениколом.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами и напитками, а также принимать людям, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Сопутствующие заболевания печени повышают риск дальнейшего повреждения печени при приеме препарата. При приеме препарата у пациентов с неалкогольным циррозом печени существует высокий риск передозировки.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении препарата Колдрекс Юниор, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Пациенты с дефицитом глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, диетического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения, подвержены передозировке, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и перед приемом препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности / нарушений функции печени при небольшой передозировки парацетамола (5 г и более) у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела.

Применение препарата пациентами с низким уровнем глутатиона, например, при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза, сопровождающегося симптомами учащенного, затрудненного дыхания (чувство нехватки воздуха, одышка), тошнотой, рвотой, потерей аппетита. При одновременном проявлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Перед приемом препарата Колдрекс Юниор необходимо проконсультироваться с врачом, если Ваш ребенок принимает:

  • варфарин или другие непрямые антикоагулянты для разжижения крови;
  • метоклопрамид, (применяемые для устранения тошноты и рвоты) или , используемый для снижения уровня холестерина в крови;
  • при необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0,06 г натрия).
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не вызывает сонливости. Препарат может вызывать головокружение. При появлении головокружения не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Форма выпуска/дозировка: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [для детей]. Упаковка:

По 3 г в пакетики из ламината: бумага / полиэтилен / алюминиевая фольга / полиэтилен.

10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта Устаревшее наименование торгового препарата:   Колдрекс® Юниор Хот Дринк Дата переименования:   29.03.2013 Регистрационный номер:

Состав

1 пакетик содержит к=активные компоненты:

  • парацетамол 300 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
  • аскорбиновая кислота 20 мг

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) гетерогенный, от белого до бледно-желтого цвета, с запахом лимона; растворяется в 125 мл горячей воды с образованием мутного раствора от желтого до желто-зеленого цвета, не имеющего на поверхности пены, с запахом лимона; возможно наличие незначительного осадка.

По 10 пакетиков в упаковке.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Показание к применению

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа у детей в возрасте 6-12 лет, в том числе:

  • повышенной температуры тела;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах;
  • ощущения заложенности носа;
  • боли в пазухах носа и в горле.

Способы применения и дозы

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу.

Максимальная длительность применения – не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые заболевания печени;
  • тяжелые заболевания почек;
  • заболевания системы кроветворения;
  • тиреотоксикоз;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к. в состав препарат входит сахароза;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • десткий возраст до 6 лет.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о применении препарата Колдрекс® Юниор, т.к. препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае:

  • приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения концентрации холестерина в крови;
  • приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина);
  • соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия - каждый пакетик содержит 0.12 г натрия.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с препаратами, содержащими этанол.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С


Препарат: КОЛДРЕКС® ЮНИОР ХотДринк

Активное вещество препарата: ascorbic acid, paracetamol, phenylephrine
Кодировка АТХ: N02BE51
КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Регистрационный номер: ЛСР-000826/08
Дата регистрации: 18.02.08
Владелец рег. удост.: SmithKline Beecham S.A. {Испания}

Форма выпуска Колдрекс юниор хотдринк, упаковка препарата и состав.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) гетерогенный, от белого до бледно-желтого цвета, с запахом лимона; растворяется в 125 мл горячей воды с образованием мутного раствора от желтого до желто-зеленого цвета, не имеющего на поверхности пены, с запахом лимона; возможно наличие незначительного осадка.
1 пак.
парацетамол
300 мг
фенилэфрина гидрохлорид
5 мг
аскорбиновая кислота
20 мг

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, натрия цикламат, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал кукурузный, сахароза, ароматизатор лимонный (610399E), краситель куркумин (Е100), кремния диоксид коллоидный.

3 г — пакетики (10) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Колдрекс юниор хотдринк

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика препарата.

Данные о фармакокинетике препарата Колдрекс Юниор ХотДринк не предоставлены.

Показания к применению:

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа у детей в возрасте 6-12 лет, в т.ч.:

Повышенная температура тела;

Головная боль;

Боль в суставах и мышцах;

Ощущение заложенности носа;

Боли в пазухах носа и в горле.

Дозировка и способ применения препарата.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения – не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Побочное действие Колдрекс юниор хотдринк:

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Прочие: при длительном применении в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрин, входящий в состав препарата может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение АД, в редких случаях — сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Противопоказания к препарату:

Заболевания системы крови;

Тяжелые нарушения функции печени;

Тяжелые нарушения функции почек;

Тиреотоксикоз;

Сахарный диабет;

Артериальная гипертензия;

Заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);

Закрытоугольная глаукома;

Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

Детский возраст до 6 лет;

Одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол;

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при доброкачественной гипербилирубинемии.

Особый указания по применению Колдрекс юниор хотдринк.

Во избежание токсического поражения печени Колдрекс Юниор ХотДринк не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами.

Необходимость применения препарата у пациентов, находящихся на гипонатриевой диете врач определяет индивидуально, поскольку каждый пакетик Колдрекс Юниор ХотДринк содержит 60 мг натрия.

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Активные вещества Колдрекс Юниор ХотДринк не вызывают сонливость.

Передозировка препаратом:

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, аритмия. Через 1-2 дня возможно появление симптомов поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

В случае передозировки (даже если ребенок чувствует себя хорошо) следует учитывать риск возникновения отсроченного серьезного поражения печени.

Лечение: при подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться к врачу. В течение первых 4 ч отравления показано промывание желудка. Специфический антидот при отравлении парацетамолом — ацетилцистеин.

Взаимодействие Колдрекс юниор хотдринк с другими препаратами.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает (необходимость совместного применения с препаратом Колдрекс Юниор ХотДринк врач определяет индивидуально).

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина, гуанетидин усиливает альфа- адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

При одновременном применении с препаратом Колдрекс Юниор ХотДринк следует учитывать, что ГКС повышают риск развития глаукомы; галотан повышает риск желудочковой аритмии.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Колдрекс юниор хотдринк.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер СмитКляйн Бичем С.А.

Страна происхождения

Испания

Группа товаров

Препараты при простудных заболеваниях и гриппе

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин).

Формы выпуска

  • 3 г - пакетики (10) - пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие. Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание. Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Колдрекс® Юниор ХотДринк не предоставлены

Особые условия

Во избежание токсического поражения печени Колдрекс® Юниор ХотДринк не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами. Необходимость применения препарата у пациентов, находящихся на гипонатриевой диете врач определяет индивидуально, поскольку каждый пакетик Колдрекс® Юниор ХотДринк содержит 60 мг натрия. Активные вещества Колдрекс® Юниор ХотДринк не вызывают сонливость.

Состав

  • парацетамол300 мг фенилэфрина гидрохлорид5 мг аскорбиновая кислота20 мг Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, натрия цикламат, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал кукурузный, сахароза, ароматизатор лимонный (610399E), краситель куркумин (Е100), кремния диоксид коллоидный.

Колдрекс Юниор показания к применению

  • Применяется у детей 6 - 12 лет для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Колдрекс Юниор противопоказания

  • - заболевания системы крови; - тяжелые нарушения функции печени; - тяжелые нарушения функции почек; - тиреотоксикоз; - сахарный диабет; - артериальная гипертензия; - заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); - закрытоугольная глаукома; - врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; - детский возраст до 6 лет; - одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол; - повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при доброкачественной гипербилирубинемии

Колдрекс Юниор побочные действия

  • Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Прочие: при длительном применении в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение АД, в редких случаях - сердцебиение, которые проходят после отмены препарата. В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При появлении любых нежелательных реакций необходима консультация врача

Лекарственное взаимодействие

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает (необходимость совместного применения с препаратом Колдрекс® Юниор ХотДринк врач определяет индивидуально). Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина, гуанетидин усиливает альфа- адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

Передозировка

тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, аритмия. Через 1-2 дня возможно появление симптомов поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Условия хранения

  • беречь от детей
Информация предоставлена

Колдрекс Юниор - комбинированный препарат. Применяется у детей 6-12 лет для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний, таких как: повышенная температура головная боль озноб боль в суставах и мышцах ощущение заложенности носа боли в пазухах носа и горле.* * Инструкция по медицинскому применению, РУ П N015713/01

Действующие вещества

Форма выпуска

Состав

На 1 пакетик: Действующие вещества: парацетамол 300 мг фенилэфрина гидрохлорид 5 мг аскорбиновая кислота 20 мг Вспомогательные вещества: натрия сахаринат - 21.5 мг, натрия цикламат - 31.5 мг, лимонная кислота - 340 мг, натрия цитрат - 215 мг, крахмал кукурузный - 100 мг, сахароза - 1862.5 мг, ароматизатор лимонный 610399E - 100 мг, краситель куркумин (Е100) - 3.5 мг, кремния диоксид коллоидный - 1 мг.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие. Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание. Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение Парацетамол: абсорбция парацетамола в желудочно-кишечном тракте – высокая. Время достижения максимальной концентрации в плазме – 0,5 – 2 ч, максимальная концентрация в плазме – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы крови – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется по всему организму. Связь с белками плазмы крови составляет 25 %. Метаболизм Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени (90 – 95%) по трем основным путям: 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17 % подвергаются гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Фенилэфрина гидрохлорид подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазами в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижается. Выведение Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, около 3 % выделяется в неизменном виде. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Фенилэфрина гидрохлорид выводится почками практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. Период выведения составляет 2-3 ч. При применении в дозах, превышающих потребности организма в аскорбиновой кислоте, аскорбиновая кислота выводится почками в виде метаболитов.

Показания

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа у детей в возрасте 6-12 лет, в т.ч.: - повышенной температуры тела, - головной боли, - озноба, - боли в суставах и мышцах, - ощущения заложенности носа, - боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, - тяжелые заболевания печени, Тяжелые заболевания почек, - заболевания системы кроветворения, - тиреотоксикоз, - артериальная гипертензия, - заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии), - гиперплазия предстательной железы, - закрытоугольная глаукома, - сахарный диабет, - генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, - дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к. в состав препарат входит сахароза, - одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены, - десткий возраст до 6 лет.

Меры предосторожности

Если у Вашего ребенка одно из перечисленных заболеваний / состояний / факторов риска, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом: · Доброкачественные гипербилирубинемии. · Нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести. · Заболевания простаты и проблемы с мочеиспусканием. · Сердечно-сосудистые заболевания, включая повышенное артериальное давление, облитерирующие заболевания сосудов (синдром Рейно). · Глаукома (исключая закрытоугольную глаукому). · Феохромоцитома. · Наличие тяжелых инфекций, в том числе сепсиса, т.к. прием препарата может увеличить риск метаболического ацидоза. · Пациенты с дефицитом глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат предназначен для подростков

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Не превышайте указанной дозы! Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта в течение максимально короткого срока лечения! Минимальный интервал между приемами препарата Колдрекс Юниор должен составлять не менее 4 ч. Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар. Дети от 6 до 12 лет: по 1 пакетику каждые 4 – 6 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетиков. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 3 дней. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа, а также с этанолсодержащими средствами и напитками. Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и

Передозировка

В случае передозировки препарата Колдрекс® Юниор (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени. Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч - бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе. Через 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени, признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамола. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов. Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через 4 или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Специфический антидот при отравлении парацетамолом - ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин можно вводить в/в. При отсутствии рвоты, альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени. Симптомы, обусловленные фенилэфрином: раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии. Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин. Симптомы, обусловленные аскорбиновой кислотой: аскорбиновая кислота в высоких дозах (более 3000 мг) может вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы ЖКТ, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола. Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивает риск развития артериальной гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, могут увеличить риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Одновременное назначение ГКС с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы. При одновременном применении с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа. Аскорбиновая кислота при одновременном применении с препаратами железа, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции. При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин. При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать pH мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. При одновременном применении ацетилсалициловая кислота уменьшает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на треть. При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина. При одновременно применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о применении препарата Колдрекс® Юниор, т.к. препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты. Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае: -приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения концентрации холестерина в крови, -приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина), -соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия - каждый пакетик содержит 0.12 г натрия. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с препаратами, содержащими этанол. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами При возникновении головокружения пациент должен воздержаться от управления транспортными средствами или других потенциально опасных видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.