Главная · Правильное питание · Конспект: Строение и функции клеток. План-конспект урока по биологии. Тема: "Строение растительной клетки" план-конспект урока по биологии (6 класс) на тему Общность и различие прокариотической и эукариотической клетки

Конспект: Строение и функции клеток. План-конспект урока по биологии. Тема: "Строение растительной клетки" план-конспект урока по биологии (6 класс) на тему Общность и различие прокариотической и эукариотической клетки

Данный видеоурок посвящен теме «Клетка: строение, химический состав и жизнедеятельность». Наука, изучающая клетку, называется цитология. На этом занятии мы обсудим строение самой маленькой структурной единицы нашего организма, узнаем ее химический состав и рассмотрим, как осуществляется ее жизнедеятельность.

Тема: Общий обзор организма человека

Урок: Клетка: строение, химический состав и жизнедеятельность

Организм человека - это огромное многоклеточное государство. Клетка - структурная единица как растительных, так животных организмов. Наука, изучающая клетки, называется .

По форме, строению и функциям клетки чрезвычайно разнообразны, но все они имеют общую структуру. А вот форма, размеры, и особенности зависят от выполняемой органом функции.

Впервые о существовании клеток сообщил в 1665 г. выдающийся английский физик, математик и микроскопист Роберт Гук.

Рис. 1.

После открытия Гука клетки обнаруживали под микроскопом у всевозможных видов животных и растений. И все они имели общий план строения. Но в световой микроскоп можно было увидеть лишь цитоплазму и ядро. Появление электронного микроскопа позволило ученым не только увидеть другие, но и рассмотреть их ультраструктуру.

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.:Дрофа - с. 32, задания и вопрос 2, 3, 5.

2. Какие существуют основные части клетки?

3. Расскажите о клеточных органеллах.

4. Подготовьте сообщение об истории открытия микроскопа.

МОУ «Дровянинская СОШ»

конкурс «Мой лучший урок по ФГОС»

Конспект урока биологии в 5 классе

по теме «Строение клетки»

Учитель биологии: Щербакова О.В.

п. Дровяная 2016г

Данная разработка урока по теме «Строение клетки» составлена для УМК Пасечник В.В. в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. На данную тему отводится два часа.

На конкурс представлен первый урок по теме «Строение клетки»

Тема урока: Строение клетки.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Главная дидактическая цель: сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре, вакуолях; продолжить формирование умения работать с микроскопом; научить учащихся готовить микропрепарат кожицы лука, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать строение клетки.

Планируемые результаты обучения

Предметные: учащиеся имеют начальное представление о строении клетки; приобрели навык готовить микропрепарат кожицы лука, умеют рассмотреть его в микроскоп и схематически изобразить строение клетки в тетради.

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно определять цельучебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;

Слушать товарища и обосновывать свое мнение;

Выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать с учебником;

Находить отличия;

Составлять схемы-опоры;

Работать с информационными текстами;

Объяснять значения новых слов;

Сравнивать и выделять признаки;

Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

    Продолжить формирование умения работать с учебником.

    Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

    Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

    Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

    Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

    Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

    Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

    Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

    Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.

    Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

    Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

    Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

    Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

    Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

    Оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: фронтальная, групповая, в парах

Методы: частично – поисковый, иллюстративный.

Информационно - технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, таблицы «Строение клетки», «Устройство увеличительных приборов», лук - репка, микролаборатория, компютер, мультимедийное оборудование, ЭОР (Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Электронное приложение. – М.: Дрофа,2013).

Основные понятия урока: клетка, клеточная мембрана, клеточная оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли.

Деятельность учащихся: приготовление микропрепарата и изучение его под микроскопом, схематическое изображение строения клетки в тетради, обсуждение результатов работы.

Ход урока

Мотивация

Учитель: Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

Теперь прослушайте отрывок из стихотворения. О чем говорится в нем?

Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.

Из чего состоят все живые организмы? (из клеток ).

Кто изобрел световой микроскоп? (Антони ван Левенгук )

Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей )

Учитель: Итак, тема нашего урока «Строение клетки».

(Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях)

Учитель: А теперь давайте попробуем определить задачи нашего урока

(Учитель записывает предложенные детьми версии на доске)

Активизация опорных знаний

Учитель: С помощью чего мы сможем узнать строение клетки?

(с помощью микроскопа)

Давайте с вами вспомним строение микроскопа

(дети показывают на объекте)

Каковы правила работе с микроскопом? (ответы детей)

Изучение нового материала

    Строение клетки (Рассказ учителя о строении клетки кожицы лука по таблице. Отрабатываются понятия: «клеточная мембрана», «клеточная оболочка», «поры», «цитоплазма», «ядро», «ядрышко», «вакуоль», «клеточный сок», «пигменты – красящие вещества»).

Работа в группах:

ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1 ГРУППЫ: прочитайте текст в учебнике на странице 34-36 и заполните таблицу «Органоиды клетки и их функции»

ЗАДАНИЕ ДЛЯ 2 ГРУППЫ: изучите строение растительной клетки в интерактивном режиме (работа с электронным приложение - приложение 1) . Для этого наведите мышкой курсор на название каждого из элементов её строения и кликните мышкой. Прочитайте характеристику органоида и заполните таблицу «Органоиды клетки и их функции».

Органоиды клетки и их функции

Название органоидов

Значение органоидов

Оболочка

Защищает содержимое клетки от окружающей среды, содержит целлюлозу.

Мембрана

Регулирует поступление веществ из окружающей среды в клетку и из клетки в окружающую её среду

Регулирует процессы жизнедеятельности клетки и содержит наследственную информацию

Содержит клеточный сок

Цитоплазма

Постоянно движется и участвует в переносе веществ в клетке

Физминутка

«Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой - встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч.

    Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука. (Объяснение учителя и демонстрация последовательности действий в приготовлении микропрепарата).

    Изучение рисунка 18 учебника и выполнение задания 24 в рабочей тетради. (Приложение 2)

    Лабораторная работа «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом». (Работа выполняется по инструктивной карточке на странице 36 учебника и оформляется в рабочей тетради – задание 25. (Приложение 3)

Систематизация и обобщение знаний

(работа в парах: учащиеся выполняют различные задания по электронному приложению и оценивают друг друга (Приложение 4)

Рефлексия

Учитель обращает внимание учащихся на доску, где в начале урока были сформулированы задачи урока:

    Каковы были наши задачи перед занятием и на сколько удалось их реализовать?

    Назовите трудности, с которыми вы столкнулись на уроке.

    Каким образом вы преодолевали эти трудности?

    Чему вы научились сегодня на уроке?

    Что вам удалось больше всего при изучении темы?

    Что не получилось и почему?

Домашнее задание

Всем: §7 до стр.37, вопросы 1-3 стр. 38.

Творческий уровень: создать макет клетки или сочинить сказку про клетку (по выбору учащихся).

Подведение итогов урока

Стихотворение «Клетки»

Клетка - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

Клетку перерисовать!

Ведь из клетки состоят:

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы:

И поэтому должны

Клетки мышц мы упражнять,

Клетки мозга развивать.

Обеспечат эти клетки

Нам хорошие отметки!

Тип урока- комбинированный

Методы: частично-поисковый, про-блемного изложения, репродуктивный, объясни-тельно-иллюстративный.

Цели:

Осознание жизни как наивысшей ценности, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Разностороннее развитие личности учащихся: наблюдательности, устойчивого познавательного интереса, стремление к самообразованию и применению полученных знаний на практике;

Формирование санитарно- гигиенической культуры, их экологического мышления и нравственности.

Образовательные : обладать определенными эко-логическими знаниями и гигиеническими знаниями - важную составляющую культуры каждого человека;

Развивающие : развивать познавательно - практическую направленность, свободу и творческую мысль, обще-учебные умения работы с научно- популярной литературойи интернет источниками

Воспитательные: воспитывать учащихся средствами данного урока для развития физически и нравственно здорового человеческого об-щества.

Регулятивные: организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке, оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товари-щей по классу; слушать и понимать речь других; работать в малой группе.

Познавательные: ориентироваться в учебнике; находить нужную информацию в тексте учебной статьи.

Планируемые результаты

Предметные

влияние человека на отдельные компоненты природы и влияние природы на все стороны человеческой деятельности;

подготовку школьников к практической деятельности в области биологии, экологии и медицины;

Установление гармоничных отношений с природой, со всем живым, как главной ценностью на Земле.

основную биоэкологическую терминологию и символику

Личностные:

формирование интереса к глобальной проблеме, полу-чившую название: «экологическая проблема», которая связана с ухудшением качественных характеристик окружающей человека.

Межпредметные : связи с такими учебными дисциплинами как биология, химия, физика, география - будут способствовать более высокому уровню владения навыками по данному курсу и реализации задач пред профильной подготовки школьников.

Форма урока : традиционная

Технология: проблемного обучения

Основные понятия

Рост, раздражимость, размножение

Изучение нового материала

Живые существа отличаются от тел неживой природы уникаль-ной способностью к обмену веществ с окружающей средой (пита-ние, дыхание, выделение); Благодаря этим процессам живой организм строит себя, растет, развивается, двигается, размножается, отвечает тем или иным путем на возможные изменения, происходящие вокруг. Все эти процессы свойственны каждой клетке.

У многоклеточных организмов свободно передвигаются лишь немногие клетки. Такой способностью обладают лейкоциты.

Эта способность связана с их функцией: они выполняют в организме
защитную роль, захватывая и обезвреживая болезнетворные организмы, вредные вещества, попадающие в кровь. Большинство же клеток плотно прилегают друг к другу, что лишает подвижности или ограничивает свободу передвижения. Однако все эти клетки не абсолютно неподвижны. Так, клетки, выстилающие внутреннюю поверхность многих органов, например дыхательных путей человека, снабжены ресничками. Они непрерывно колеблются и этим помогают удалению из дыхательных путей случайно попавших туда с воздухом пылинок, микроорганизмов, которые со слизью выводятся через носовую полость наружу.

Клетки обладают раздражимостью , т. е. способностью отвечать тем или иным способам раздражения поступающим из внешней среды. Так, прикосновение, сотрясение, тепло, холод, бесчисленное множество химических веществ — все это разного рода раздражители. Реакция клетки на раздражение заключается, в перемещении органоидов в цитоплазме, в ускорений. Или замедления движения цитоплазмы, химических реакций, лежащих в основе жизненных "Процессов в клетке. Одни из раздражителей, напри-мер тепло, благоприятно влияют на клеточные процессы. Другие, например высокие или низкие температуры, — отрицательно.

Клетки размножаются при помощи деления. Сначала делит-ся ядро, перетягиваясь пополам, а затем и цитоплазма. Получив-шиеся от деления клетки-матери две клетки-дочери как две капли воды похожи друг на друга и на материнскую клетку. Они обла-дают теми же свойствами и выполняют ту же функцию в орга-низме. Клетки-дочери начинают жить самостоятельно. Они растут, пока не достигнут размеров взрослой клетки: Некоторые клетки размножаются очень интенсивно. Та как происходит обновление кож-ных покровов, затягивание царапин, ран, швов после операции, срастание костей в месте переломов; Другие клетки выполняют иные функции и не обладают такой интенсивностью роста й раз-множения. Третьи клетки не делятся и не обновляются в течение всей жизни человека— это нервные клетки.

Многие процессы, протекающие в клетке, — деление, дви-жение и другие происходят с затратой энергии, которая об-разуется в результате дыхания клетки. Кислород проникает в клетку из окружающей ее среды и, соединяясь с химическими веществами, входящими в ее состав, медленно окисляет их. При этом и выделяется та энергия, которая идет на осуществление всех жизненных процессов клетки.

Органические вещества, идущие на образование цитоплаз-мы и ядра, а также растраченные в процессе клеточного дыха-ния, создаются в результате реакций биосинтеза из питатель-ных веществ, поступающих в клетку. Клетки, имеющие оболочку, поглощают вещества только в растворенном состоянии, а ли-шенные оболочки, могут захватывать й твердую пищу. Напри-мер, у лейкоцитов, не имеющих определенной формы, как у аме-бы, выпячиваются ложноножки, которые обволакивают пищевые частицы и втягивают их внутрь клетки. Вокруг пищевой части-цы образуется капелька особого сока, называемая пищевари-тельной вакуолью. В ней пища переваривается и переводится в растворимое состояние. Непереваренные остатки выбрасываются из клетки в окружающую среду.

При дыхании и биосинтезе образуются и вредные для клетки вещества продукты распада. Это углекислота и минеральные соли. В виде водного раствора они также выделяются из клетки.

Благодаря дыханию, питанию, выделению между, клеткой и окружающей средой устанавливается непрерывный обмен веществ. Клетка выделяет в окружающую среду одни вещества - продук-ты распада, а получает из нее другие — питательные вещества и кислород. Обмен, веществ — главный признак, отличающий жи-вые существа от тел неживой природы.

Как видим, на клетке замыкаются функции разных систем ор-ганов человека: через органы дыхания поступает кислород и уда-ляется углекислый газ, через пищеварительную систему поступают питательные вещества, через органы выделения — мочевыдели-тельную систему - удаляются избыток воды и продукты распа-да, а по системе кровообращения кровь транспортирует все эти вещества по назначению, осуществляя связь между клеткой и системами органов. Все функции, свойственные живому организму в целом, характерны и для клетки: обмен веществ, рост, развитие, размножение, раздражимость, движение.

Осмысление и понимание полученных знаний

Подумайте и ответьте.

1. Какие процессы жизнедеятельности протекают в клетке?

2. Какие свойства клетки характеризуют ее как живую частицу организма?

3. Какая связь существует между клеткой и окружающей ее средой?

4. Какие процессы включают обмен веществ клетки? Какую роль играет обмен веществ в. жизнедеятельности клетки?

5. В чем заключается.ответ клетки на раздражение из окружающей ее среды?

6. Какое значение для организма име-ет способность клетки к делению, при котором из одной материнской клетки образуются две дочерние клетки с идентичными свойствами?

Деление клетки снято под микроскопом (реальное видео)

Митоз - деление клетки

Законы раздражения возбудимых тканей

Размножение клеток

Ресурсы:

Анастасова Л.П. и др. Человек и окружающая среда. Учебник для дифференцированного обучения 9класс. Москва « Просвещение» 1997г.320с

Хостинг презентаций

Клеточная теория - обобщенные представления о строении, размножении клеток и их роли в формировании многоклеточного организма.

1665 год Роберт Гук - наблюдение клетки
1838 Теодор Шванн - обобщение наблюдений

Определение клетки

Клетка - это ограниченная активной мембраной, упорядоченная структурированная система биополимеров и их макромолекулярных комплексов, участвующих в единой совокупности метаболических и энергетических процессов, осуществляющих поддержание и воспроизведение всей системы.

Клетка - самоподдерживающаяся и самовоспроизводящаяся система биополимеров

Основные положения клеточной теории:

    Клетка - элементарная единица живого.

    Клетка - единая система, включающая множество закономерно связанных друг с другом элементов, представляющих собой целостное образование, состоящее из сопряженных функциональных единиц - органелл или органоидов (компартментов).

    Гомологичность. Клетки сходны (гомологичны) по основным свойствам и строению.

    Деление клеток (клетка от клетки). Клетки увеличиваются в числе путем деления исходной клетки после удвоения ее генетического материала.

    Многоклеточный организм представляет собой новую систему, сложный ансамбль из множества клеток, объединенных и интегрированных в системы тканей и органов, связанных друг с другом с помощью химических факторов, гуморальных и нервных (молекулярная регуляция). Клетка в многоклеточном организме - единица функционирования и развития.

    Тотипотентность. Клетки многоклеточных организмов тотипотентны - равнозначны по генетической информации, но отличаются экспрессией генов. Это приводит к дифференцировке клеток (морфологическое и функциональное разнообразие)

Прокариотическая клетка

Прокариотические клетки - клетки бактерий и сине-зеленых водорослей

Основные структуры прокариотической клетки:

    (как правило) Клеточная стенка/оболочка

    Плазматическая мембрана - белково-липидная структура, отделяющая содержимое клетки от внешней среды.

    Цитоплазма - внутренняя среда клетки.

    Нуклеоид - структура неправильной формы с генетическим материалом.

    Внутриклеточные мембранные системы - развиваются за счет плазматической мембраны.

Эукариотическая клетка

Эукариотическая клетка - клетка, содержащая морфологически выраженное ядро.

Основные структуры эукариотической клетки:

Плазматическая мембрана - барьерно-рецепторно-транспорт­ная система клетки.

Клеточное ядро - система хранения, воспроизведения и реализа­ции генетической информации

Цитоплазма - внутреннее содержимое клетки. Компоненты цитоплазмы - гиалоплазма и органеллы.

Гиалоплазма - растворимый компонент цитоплазмы, система основного промежуточного обмена.

Органеллы:

Мембранные органеллы (компартменты):

Одномембранные :

    вакуолярная система - система синтеза и внутриклеточного транспорта белковых биополимеров и генезиса многих клеточных мембран (эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, пероксисомы, вакуоли)

Двумембранные :

    митохондрии - органеллы энергообеспечения клетки за счет синтеза АТФ

    пластиды растительных клеток - система синтеза АТФ и

Немембранные органеллы:

    цитоскелет - опорно-двигательная система клетки (микротрубочки, микрофилламенты)

Общность и различие прокариотической и эукариотической клетки

Отличия клетки эукариот от прокариотической клетки:

    Наличие ядра

    Развитая система связанных друг с другом мембранных органоидов

    Большой размер

Общие признаки:

    Плазматическая мембрана с функцией переноса веществ из клетки в клетку.

    Схожесть основных биохимических процессов ( , РНК, репликация ДНК и др.)

Цыганкова Наталья Николаевна, учитель биологии.

Тема урока: Клетка – основная единица живого. Строение клетки.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии .

Цель: изучить строение клетки, выявить роль органоидов клетки.

Задачи:

- образовательные: знать о строении клетки, а так же о роли органоидов клетки.

- развивающие : анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органоиды в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные : осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

Знать строение клетки;

Рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке;

Уметь отличать клетки бактерий от растений, грибов и животных.

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно определять цельучебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;

Слушать товарища и обосновывать свое мнение;

Выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать с учебником;

Находить отличия;

Составлять схемы-опоры;

Работать с информационными текстами;

Объяснять значения новых слов;

Сравнивать и выделять признаки;

Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

    Продолжить формирование умения работать с учебником .

    Продолжить формирование умения находить о тличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

    Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

    Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

    Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

    Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

    Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

    Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

    Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.

    Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки .

    Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

    Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

    Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

    Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

    Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

    Оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: частично-поисковый.

Информационно-технологические р есурсы: учебник, рабочая тетрадь , ПК, лук - репка, микролаборатория.

Основные термины и понятия: Клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты, вакуоли.

Ход урока

I . Мотивация

Ребята, добрый день!

Добрый день, ребята!

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся . Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

Итак, сейчас я хочу показать Вам несколько слайдов. Внимание!

Слайд № 1

Теперь прослушайте отрывок из стихотворения. О чем говорится в нем?

Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,

В цитоплазме там и тут

Органоиды живут.

Там такое происходит -

Цитоплазма кругом ходит,

Помогает то движенье

В клетке чудным превращеньям.

Их не видел Левенгук,

Удивился б Роберт Гук.

Слайд № 2

Из чего состоят все живые организмы из … (клеток ). Правильно.

Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей )

Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях.

Тема урока «Строение клетки».

II . Актуализация пройденного материала.

Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеет клеточное строение, и что их клетки имеют сходное строение.

Заполните схему по составу вещества в клетке.

вещества клетки

неорганические вещества органические вещества

вода минеральные соли белки жиры углеводы

III . Актуализация нового материала.

Мы уже изучили строение клетки. Рассмотрели, чем отличается растительная клетка от животной. Давайте вспомним и проверим наши знания.

1. Один ученик работает у доски с кроссвордом. Из выделенных букв необходимо составить ключевое слово урока. Отвечает на дополнительные вопросы учащихся.

1.Какие структуры придают зеленый цвет клеткам растения? 2.Ученый открывший клетку. С помощью чего можно рассмотреть клетки живых организмов? Защищает клетку от влияния окружающей среды. Полость с клеточным соком, содержащим сахара, другие органические вещества и соли. 6.Полужидкое содержимое клетки.

2. Несколько человек работают по индивидуальным карточкам. Учащиеся самостоятельно проверяют ответы, анализируют их.

Тестовые задания с выбором одного правильного ответа

Карточка 1.

Выбери правильный ответ

1. Растительная клетка отличается от животной наличием органоида:

а) рибосома; б) митохондрия; в) хлоропласт ; г) лизосома

2. Клеточная стенка имеется у клетки:

а) растительной ; б) бактериальной; в) животной

3. Органоид, который содержит клеточный сок:

а) вакуоль ; б) хлоропласт; в) ядро;

Карточка 2.

Выбери правильный ответ

1.Клеточная оболочка не характерна для:

а) растений, б ) животных , в) грибов.

2.Растительная клетка отличается от животной наличием:

а) рибосом, б) хлоропластов , в) митохондрий.

3. Как называется среда клетки внутри которой происходят обменные процессы:

а) ядро; б) цитоплазма ; в) вода;

IV . Лабораторная работа.

а) «Изготовление препарата клеток кожицы чешуи луковицы лука»

1 – Подготовьте предметное стекло, тщательно протерев его марлей.

2 – Пипеткой нанесите 1–2 капли воды на предметное стекло.

3 – При помощи препаровальной иглы осторожно снимите маленький кусочек прозрачной кожицы с внутренней поверхности чешуи лука. Положите кусочек кожицы в каплю воды и расправьте его.

4 – Покройте кожицу покровным стеклом.

5 – Рассмотрите приготовленный микропрепарат под микроскопом. Отметьте, какие части клетки вы видите.

6 – Сравните с рисунком «Строение клетки кожицы чешуи лука» в тексте учебника.

7 – Зарисуйте в тетради 2–3 клетки кожицы лука. Обозначьте оболочку, поры, цитоплазму, ядро, вакуоль с клеточным соком.

б) Работа с компьютером.

Выполняем задание по контролю после изучения темы «Строения клетки», проверяем свои умения.

V. Рефлексия .

Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

До урока:

    Не знал…

    Не понимал…

    Не мог представить…

    Не мог выразить…

    Не мог выполнить…

Сейчас:

    Выяснил…

    Выучил…

    Познакомился…

    Запомнил…

Все ли вам было понятно в течение урока?

Какая часть урока показалась самой интересной?

Какая часть урока вызвала затруднение?

Какое у вас настроение после урока?

Подведение итогов с помощью стихотворения:

Стихотворение «Клетки»

Клетка - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

Клетку перерисовать!

Ведь из клетки состоят:

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы:

И поэтому должны

Клетки мышц мы упражнять,

Клетки мозга развивать.

Обеспечат эти клетки

Нам хорошие отметки!

VI . Домашнее задание.

Всем:

Параграф §8, вопросы на странице 31.

Творческий уровень :

вылепить на картоне из пластилина клетку с ее органоидами,

сочинить сказку о клетке.