Главная · Диагностика · Классный час что такое страх. Интересное в сети! Лаканофобия — боязнь овощей

Классный час что такое страх. Интересное в сети! Лаканофобия — боязнь овощей

Час общения в 3в классе .

Подготовила

Савинчева О.В.

Тема: Что такое страх? Сторож или враг?

Цель: Обучение способам саморегуляции поведения в экстремальных ситуациях.

Задачи:

Расширить представления у учащихся о влиянии чувства страха на психофизиологическое состояние человека;

Показать способы саморегуляции поведения в экстремальных ситуациях;

Развивать коммуникативные, творческие способности учащихся.

Ход занятия:

1.Орг.момент.

Здравствуйте, дети. К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Посмотрите на доску и скажите:

Символ какого занятия вы видите на доске? (слайд1)

Какова главная наша цель этих занятий?(учиться доброму отношению к окружающим, друг другу, к самим себе, учиться преодолевать возникнувшие трудности…)

2. Психологический настрой.

Возьмитесь за руки, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пожелайте своему соседу хорошего настроения. А теперь повторяйте за мной: мы вместе, нас много. В трудную минуту мы придем на помощь друг другу. С каждой минутой мы будем становиться сильнее и сильнее.

3.Повторение.

Посмотрите на доску, какое задание вам необходимо выполнить?

Определить какие чувства испытывает человек?

(слайд2- 3)

Покажите эти эмоции у себя на лицах.

4. Игра «Чего боялся мальчик».

А теперь послушайте историю.

«Жил-был маленький человечек. (слайд4 )Всё у него было хорошо: любимые мама и папа, братик, сестра, дедушка, бабушка, котёнок, собака, хомячок и аквариумные рыбки. Но одно было у человечка плохо: он чего-то боялся. Подумайте чего он мог бояться? Поставьте себя на место человечка.

(Ответы фиксируются учителем).

Итак, человечек боялся…(идёт повторение и обобщение высказываний детей)

5. Физминутка

Изобразим страх. Спрячьте голову в плечи, сожмитесь, согните колени и постарайтесь почувствовать те чувства, которые испытывали в ситуации, когда боялись.

В жизни мы часто попадаем в ситуации, когда нам становится страшно. Нет людей которые ничего не боятся. Вот сколько всевозможных страхов вы назвали. Почему они возникают и как их можно преодолеть? Об этом мы с вами и поговорим.

6. Упражнение «Пятно страха».

Вы сейчас назвали страхи попробуйте вспомнить самый самый страшный свой страх и ассоциировать его с каким-нибудь цветом. Возьмите это цвет и нарисуйте пятно на листе бумаги. На одной стороне. Размер на ваше усмотрение. А теперь согните листок, прижмите и раскройте. Что вы видите? Ваше пятно увеличилось вдвое. Тоже самое происходит и с человеком, который теряет самообладание.

7. Информация.

Давайте рассмотрим само слово СТРАХ, (слайд 7 ) оно по звучанию и по смыслу соответствует слову СТРАЖ, СТОРОЖ. Сначала функция страха заключается в защите человека. И его мысли - СТРАЖ-ники, проявляя о-СТОРОЖ-ность, охраняют его от неприятностей.

Существуют две разновидности страха. Первая - это элементарная осторожность, предупреждающая о реальной опасности и оберегающая от неприятностей. За осторожностью стоит инстинкт сохранения жизни. Осторожность, её физиологическая составляющая, заставляет человека быть в состоянии готовности к возможным быстрым действиям, в кровь выбрасываются адреналин и другие гормоны, учащается число сердечных сокращений, поднимается артериальное давление, напрягаются мышцы тела. Такой страх помогает держаться подальше от опасности.

Вторая разновидность страха - это страх ложный, иллюзорный. Он возникает из-за ошибочного восприятия окружающего мира. Но по силе своего воздействия он ничуть не уступает реальному страху. Многим людям очень хорошо знакомо чувство страха, которое может возникнуть, если вы один дома, и лет вам немного, и за окном гроза, и родители ещё не скоро придут с работы. Малейший шорох, звуки, доносящиеся из-за закрытой входной двери, - всё может повергнуть вас просто в панический ужас. А причиной тому иллюзорный страх, в основе которого лежит ложное восприятие окружающей действительности. Недаром в народе бытует поговорка: «У страха глаза велики!»

Страх является неотъемлемой частью инстинкта самосохранения, страх предупреждает о возможной опасности, указывает нам на то, что тот путь, которым мы идём, может привести к возникновению проблем. Однако иллюзорный, ложный, ненужный страх только мешает, создаёт массу лишних проблем. Отсюда следует, что надо уметь различать страхи, задавать себе вопрос: насколько необходим страх, предупреждает ли он о реальной опасности, насколько иллюзорен тот или иной страх?

Скажите как же все таки можно преодолеть свой страх?

- А у меня для вас есть несколько способов преодоления страха.

Памятка

1способ-самый простой. Встали. Начинаем медленно и глубоко дышать. Повторяем 10 раз.

2 способ- напишем наши страхи на листочках или нарисуем, рвём на мелкие кусочки и выкидываем в мусорное ведро.

3 способ-на дом. Накапать несколько капель мятного или лимонного масла на свой носовой платок и по необходимости вдыхать эти запахи. Вы почувствуете себя увереннее. А сандаловое масло не только успокоит и снимет тревоги, но и улучшит настроение.

4 способ-самый вкусный. Снижают тревогу и страх фрукты оранжевого и красного цвета: мандарины, апельсины, хурма и морковь. Чем я вас и угощу.

8. Посмотрите на человечка, каким он стал? (слайд 7) Вам тоже желаю быть весёлыми, уверенными в себе. А что ему помогло преодолеть страх.(Расшифровка слова) (слайд 7)

С – счастье, сердечность

Т – товарищество

Как часто вы находитесь в состоянии страха, и почему это случается с вами? Вот какое определение дают нам справочники и энциклопедии: «Страх - это неприятная эмоция, вызванная верой в то, что какая-то личность или событие могут таить в себе опасность, причинять боль или представлять угрозу для жизни». Откуда берутся фобии, и почему мы боимся, когда знаем, что наш страх иррационален? Какие при этом происходят реакции в теле, и почему это так сложно побороть?

Чтобы разобраться во всех этих вопросах, нам необходимо добыть больше информации. Только тогда мы поймем, почему мы боимся призраков, смерти, пришельцев, акул, пауков и полетов на самолетах. Вероятно, у вас есть собственные страхи, но вы будете удивлены, что это чувство необходимо людям как воздух. Без испуга наши предки никогда бы не выжили в неравной схватке с дикими животными. Именно страх позволяет не разгуливать темной ночью посреди криминального района. Однако иногда это чувство может выйти из-под контроля.

Следующие факты помогут вам лучше разобраться в происхождении этого явления.

У страха есть запах

Согласно недавнему исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале «Психологическая наука», люди чутко реагируют на запахи, издаваемые телом. Вы тоже можете почуять те изменения, которые происходят с человеком, расположившимся рядом с вами. Чтобы различать тип пота, для этого не нужно быть служебной ищейкой. Вот почему людей на улицах может охватить массовая истерия. Вот почему школьники, которые собрались в темной комнате рассказать истории о привидениях, все как один трясутся от страха.

Иррациональные страхи тоже реальны

Когда мы говорим о рациональном страхе, мы подразумеваем встречу с чем-то реальным. А вот боязнь попасть в плен к космическим пришельцам может быть отнесена к иррациональному проявлению этого явления. Однако за формирование неправдоподобных страхов и неврозов отвечает конкретная зона головного мозга. Если это психологическое состояние угнетает вас, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалам.

Это можно перенять по наследству

Оказывается, страхи тоже могут передаваться нам по наследству от бабушек и дедушек, пап и мам, как и все другие генетические черты.

Большинство фобий формируется в течение жизни

Подобно некоторым важным темам из школьной программы, многие наши фобии усваиваются в течение жизни. Негативная реакция на какие-то явления формируются под воздействием определенных событий. Вот почему все люди боятся разных вещей. Те, кто боятся скорпионов, наверняка бывали в тропических широтах. Те, кто боятся маньяков, когда-либо в своей жизни подвергались нападению. Но иногда фобии не поддаются логическому объяснению. И если желания избежать встречи с числом 666 хоть как-то можно оправдать, то как вы оправдаете боязнь пуговиц, овощей или длинных слов?

Любовь может подавить страх

Мы привыкли считать антонимом слова «любовь» понятие «ненависть». Но страх тоже является антиподом светлого чувства. Гормон окситоцин, который выпускает мозг во время влюбленности, способен притупить любые боязни и фобии, даже если они возникли в результате травматических событий.

Боязнь исчезает во сне

Исследования показали, что сон стирает приобретенные страхи, но для этого необходимо одно условие - воздействие ассоциированного запаха. Это лишний раз подтверждает важность сна в нашей жизни.

Можно быть напуганным до смерти

Когда после начального выброса адреналина, спровоцированного сильным испугом, человек никак не может успокоиться, он впадет в шоковое состояние. При этом адреналин и кальций буквально впиваются в сердце, заставляя его колотиться с сумасшедшей скоростью. Это больше похоже на сумасшедшую дрожь, а не на биение. Иногда страх приводит к снижению артериального давления и бессознательному состоянию. В таких случаях медики констатируют смерть. Избежать подобного можно, регулярно практикуя йогу и медитацию.

Большинство страхов связано с выживанием

Чаще всего люди боятся упасть с высоты или встречи с хищным животным, так как это напрямую угрожает жизни. Человеческие инстинкты направлены на самосохранение.

Иногда страх искажает реальность

Люди с особыми фобиями в некоторых случаях теряют связь с реальностью. Например, те, кто боятся замкнутых пространств, думают, что их комната меньше, чем в действительности. Сознание людей, страдающих от агорафобии, рисует пауков огромными жуткими монстрами.

Противостояние - это реальное избавление

Около 90 процентов людей, страдающих от иррациональных страхов, могут их преодолеть. Для этого нужно набраться храбрости, посмотреть страху в глаза или побыть с источником неприятностей в контролируемой среде.

Технологическая карта кружка ОБЖ

Тема: "Страх. Исследования, тайны, загадки"

Дата: 17.09.2015 г.

Место: МБОУ гимназия им. А.С. Пушкина, класс 3 "А"

Цель: .

Планируемые результаты:

    формировать у детей представления о понятии страх

    развививать у учащихся способы преодоления страхов

    ознакомление учащихся с поучительными произведениями о страхе и его преодолении;

    личностные:

    • формировать умение управлять своими страхами;

      формировать умение оценивать различные жизненные ситуации и справляться с ними;

      формировать толерантное отношение к страхам других людей;

    метапредметные:

    предметные:

    • формировать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих ;

      формировать основы самоконтроля;

      овладение некоторыми умениями и навыками, которые могут быть полезны в дальнейшей жизни учащихся;

Форма проведения:

Форма воспитания:

Методы воспитания:

Средства воспитания:

Образовательные ресурсы:

    кружок

    по времени воздействия: внеурочная

    по методам: словесная, наглядная

    п о организации учащихся : коллективная

    методы формирования сознания личности: рассказ, беседа, иллюстрации, практический опыт

    методы организации деятельности и формирование опыта социального поведения личности: упражнение, работа с учебником.

    методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности: создание ситуации эмоционально-эстетических переживаний, поощрение успехов

    учебники,

    мультимедиа

    иллюстрации

Страх. Исследования, тайны, загадки.

Здравствуйте! Садитесь. Я рада вас видеть. И сегодня кружок ОБЖ проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Александровна.

Ребята, сегодня нас ждет опасное, но очень увлекательное путешествие. Для того, чтобы понять, чему оно будет посвящено, послушайте маленькую историю.

Когда приходит темнота,

Бывает страшно иногда.

Всё, что вижу в свете дня,

Вдруг ускользает от меня.

С тревогой я смотрю на дом,

Как будто он мне незнаком.

Но мама рядом. Вот она

Включает лампу у окна

И открывает шире дверь.

Уже не так темно теперь.

И снова в комнате моей

Я вижу всех своих друзей:

Игрушки у двери в углу,

И оба тапка на полу,

Одежда, полки, шкаф, ночник,

Кровать, подушка, стопка книг.

Тогда проходит мой испуг.

Ведь всё знакомо мне вокруг.

Есть у меня секрет простой:

Мы подружились с темнотой.

Кто же скажет мне, о чем это стихотворение?

Конечно же, оно о страхе темноты. Кто-нибудь из вас боится ее тоже?

Тогда я вам советую поступить также, как герой этого стихотворения. Что он сделал?

Правильно, он подружился с темнотой. Увидел, что ночью всё также, как и днем. И совсем-совсем не страшно. Но сегодня, мы поговорим не только о том, какие бывают страхи, но и как с ними подружиться. Не зря наша тема называется «Исследования, тайны, загадки». Эта тема очень занимательная и даже мистическая. Ведь не каждый из нас боится собаки или пауков, многие испытывают страх, когда говорят о призраках и инопланетянах.

Вы готовы вместе преодолеть свои страхи? Тогда начнем.

Посмотрите на слайд. Вы узнаете этого мальчика? Из какого он фильма?

Конечно же, это Кевин из фильма «Один дома». Вы помните, как Кевин боялся оставаться дома один? Но он преодолел свой страх и поможет в этом нам.

И первый пункт нашего путешествия «Исследования» .

Каждому ряду предлагается один из самых популярных страхов:

Первый ряд - страх высоты

Второй ряд - страх насекомых, змей

Третий ряд - страх машин и дорог

Четвертый ряд - страх собак и других животных

Пятый ряд - страх оказаться наказанным

Каждый из вас должен подумать, как можно преодолеть страх, доставшийся вам. Подумайте несколько минут. (Дети высказывают свои мнения, делятся своими взглядами).

Я вижу, что каждый из вас искренне хочет бороться со своими страхами. Давайте посмотрим, что предложит нам Кевин.

Первым у нас был страх высоты . Кевин говорит: «Боязнь высоты - это нормально. Свои страхи не стоит избегать. Согласитесь съехать с высокой горки зимой или прокатиться на чертовом колесе. Я уверен, что впечатления, которые вы получите от этого поступка, будут сильнее, чем боязнь высоты». Ну что же, верны были ваши предположения?

Далее страх насекомых и змей . «А знаете ли вы, что вероятность того, что вам на голову упадет кирпич, намного больше, чем того, что вас укусит паук? А ведь многие боятся этого, не так ли? Предлагаю вам представить, что паук плетет свою паутину не для того, чтобы вы ее боялись, а как дядя Шнюк из мультика «Лунтик» - чтобы прыгать на ней, как на батуте или пускать сквозь нее мыльные пузыри». Какие веселые методы у Кевина, правда, ребята?

Следующий страх - машин и дорог . В этот раз Кевин думал дольше, но и здесь он может предложить свой метод. «Этот страх сложно преодолеть, ведь каждый из нас может увидеть разные ситуации на улице города. Главное - самому соблюдать правила. Если вы будете осторожными и внимательными, то скоро это страх исчезнет сам. У меня было также»

- Страх собак и других животных . «Этот страх не возникает просто так, видимо ранее вас обидело то или иное животное, которое сейчас вызывает страх. Как только вы начнете верить в то, что собаки - лучшие друзья человека, этот страх уйдет сам. Если дело касается другого животного - поверьте, что они не нападают без причины. Возможно, тогда были виноваты вы. Чем более уважительно вы относитесь к ним, тем менее злобно воспринимают они вас». Поучительный совет, не правда ли?

Самый распространенный страх - оказаться наказанным . «Каждый из нас совершается проступки перед родителями или учителя, перед бабушками или перед старшими братьями. Мой главный совет - умейте сознаваться в них. Если вы расскажете сами о вашем поступке - вас не будут ругать. Ну, или совсем немножко» - смеется Кевин.

Ну что, ребята, помог вам Кевин? Вы попробуете прислушаться к его советам?

Отлично, теперь следующий пункт, на котором мы остановимся - «Тайны» . А что может раскрыть тайны лучше, чем книга? Для этого обратимся к нашему учебнику. Открываем страницу 146-ую и видим заголовок «Умение преодолеть страх». (Дети читают страницы учебника и обсуждают с учителем. Преподаватель задает вопросы после прочтения).

Данные страхи возникают в следствии каких-либо чрезвычайных ситуаций. На 148-ой странице показаны люди четырех профессий, которые помогают нам бороться не только с чрезвычайными ситуациями, но и с нашими страхами. Давайте назовем эти профессии: врач, полицейский, спасатель и пожарник.

Что нового вы узнали после прочтения?

Вы наверное устали, давайте с вами отдохнем.

Открываю я окно,

И вдыхаю глубоко.

Солнцу ручкой помашу,

И в лесочек поскачу.

Покружусь я на полянке,

Дотянусь рукой до травки.

Просто я уверен стал,

Что бояться перестал.

Вы не забыли про Кевина? Он очень любит Россию, у него здесь много друзей. Но одному из них нужна ваша помощь. Это третий пункт нашего путешествия - «Загадки». Мне пришло такое письмо:

«Дорогие мальчики и девочки, моему другу Пети нужна ваша помощь. Я слышал, что вы научились бороться со своими страхами. Помогите ему, пожалуйста. А дело вот в чем. Петя живет в деревне и очень боится….»

Ребята, посмотрите, какой-то вирус испортил письмо Кевина, и мы не можем прочитать, чего же боится мальчик. Давайте предположим, чего может бояться Петя. Как вы думаете? Учтите, что он живет в деревне.

Посмотрите, послание приходит очень короткими отрывками «змей и пауков». Ну что же, правы вы были?

Хорошо, а откуда мог у него появиться этот страх?

И снова пришла часть письма «однажды он шел по темноте домой и наступил на что-то скользкое. Приглядевшись, он увидел змею, которая шипела на него. Испугавшись, он так быстро побежал, что спустя несколько минут оказался дома. Пожалуйста, помогите ему преодолеть свой страх, ведь он боится теперь выходить гулять».

Ну что, ребята, помогли мы Пети, как думаете?

В оставшееся время я хочу, чтобы вы быстро нарисовали свой страх. Вам дается несколько минут.

Теперь, когда у вас есть картинка вашего страха, вы можете сделать с ним всё что хотите: можете смять, можете порвать, а если еще не готовы расстаться со своим страхом, то можете оставить его себе и сделать это, когда будете готовы.

(В оставшееся время детям предлагается заполнить кроссворд, ключевым словом которого является «страх»)

Для того, чтобы преодолеть этот страх, нужно съехать с горки или же прокатиться на чертовом колесе (высота)

Ее особенно боятся маленькие дети, поэтому спят с мягкими игрушками (темнота)

Даже взрослые люди боятся того, что движется по дороге с высокой скоростью (транспорт)

Детей особенно пугает их жужжание и способность быстро передвигаться (насекомые)

Ученики особенно боятся этого от родителей или учителей (наказание)

На этом наше занятие подошло к концу. Кевин прощается с вами, и напоминает, что бояться - нормально.

Страх - коренная эмоция, одна из самых главных и сильных, присущих человеку. «У страха глаза велики» - это известная поговорка о том, что самим не надо раздувать ужас перед чем бы то ни было. Откуда берутся страхи, порой непонятные взрослым, которые кажутся иногда капризами, ерундой. А может быть, взрослые сами провоцируют их?

Когда ребёнок чего-то боится - это серьёзно. Страхи сопровождают человека в течение всей жизни. Причём, даже не тогда, когда мы начинаем осознавать и понимать чего мы боимся. Страхи возникают даже у грудных детей, как физиологическое состояние. Не страх темноты или одиночества, а страх как физиологическая реакция, как испуг (резкий звук, яркий свет, резкое движение). Малыш вздрагивает, зажимается, начинает кричать. В старину говорили, что если ребёнок находится в крике, надо его покрестить, испуг пройдёт.

Если классифицировать по возрастам, то в 1 -3 года страхи связаны с чем-то реальным (страх грозы, высоты, горячего). Они связаны с неопытностью ребёнка: что-то гремит, а что - непонятно. В 3-7 лет возникают сказочные страхи (страхи чего-то мистического). У ребёнка сильно развито воображение. Ему может что-то померещиться: в темноте кто-то пристально смотрит, корни деревьев превращаются в монстров, в море живёт страшное чудище… Страхи не имеют реальной основы. Ребёнок может нафантазировать образы того, чего он никогда не видел и не слышал.

  • В 7-11 лет появляются социальные страхи (страх оценки, страх неудачи, страх наказания, страх людей из «большого мира»: например, директора школы, завуча).
  • В 11-15 лет дети активно строят межличностные отношения (общение в группе, с друзьями, с противоположным полом). Страхи касаются сферы общения: не примут в коллективе, окажешься не таким как все. Вспомним фильм «Чучело» - страх быть не принятым группой сверстников.
  • В 15-18 лет - экзистенциальный страх: страх взросления, смерти, одиночества, старения, страх потери, страх принятия важного жизненного решения.

Страхи бывают и полезными (защитными). Защищают ребёнка от какой-то опасности: что было бы, если бы ребёнок не боялся засунуть пальцы в розетку, спрыгнуть с балкона, броситься с палкой на собаку? Ребёнок знает, что это больно, может причинить ему травму. То есть, такие страхи помогают ребёнку, ограждают от опасности. Например, вспомним эксперимент американского психолога Джеймса Гибсона. Обычный стол имел стеклянное продолжение. У стеклянного края сидела мама ребёнка. Внизу пол был выложен плиткой. Когда ребёнок подползал к краю стола, там, где начиналось стекло, он через стекло видел плитку и воспринимал это как конец стола. А с другой стороны стола стояла мама и нежно звала его: «Ползи сюда, мой маленький!». Ребёнок останавливался у этой грани, затем начинал движение туда-сюда. Видно было, что он боится. В конце концов, он сел, начал плакать. Видно было, что он испугался высоты. Этот эксперимент показывает, что у ребёнка есть природная защитная реакция.

Ребёнок, испытывающий страх, не способен самостоятельно справиться с ним. Взрослые должны помогать отыскивать страхи и справляться с ними. Но прежде, чем помочь ребёнку надо знать причину появления страха. Давайте рассмотрим возможные причины возникновения страхов. На первое место я бы поставила страхи, появляющиеся под влиянием дефектов семейного воспитания:

  • Неадекватные позиции в воспитании. Наиболее подвержены страху единственные дети в семье. Такой ребёнок находится в более тесном контакте с родителями и легче перенимает их беспокойство. Родители, нередко охваченные тревогой не успеть, что-то сделать для развития ребёнка, стремятся по максимуму интенсифицировать воспитание. Опасаясь, что их ребёнок не будет соответствовать социальным стандартам, предьявляют детям высокие притязания, высоко поднимают «планку», не соизмеряя с возможностями ребёнка. В результате, у детей возникают необоснованные страхи не соответствовать чему-либо, быть непризнанными кем-либо. Нередко они не могут справиться со своими переживаниями и ощущают себя несчастными. К тому же, излишне опекаемые дети, не могут проявлять достаточную самостоятельность в конструктивной организации своего свободного времени. Не имея определённого занятия, которое бы интересовало ребёнка, он начинает прислушиваться к различным звукам в доме, придумывает «ужасных» чудовищ.
  • Недостаток внимания по отношению к ребёнку. В этом случае, ребёнок, зачастую, манипулирует своим страхом. За страхом оставаться одному стоит желание побыть вместе с мамой, папой, бабушкой, старшими братьями, сёстрами. То есть ребёнку не хватает внимания со стороны близких людей. Способствует закреплению страхов ограничение двигательной и игровой активности детей. Отсутствие эмоционально насыщенных, шумных, подвижных игр, вследствие того, что родители боятся, что ребёнок может получить травму, испугаться, обедняет эмоциональную сферу ребёнка. А игра является самым естественным способом изживания страхов, так как в ней воспроизводятся ситуации, вызывающие страх.
  • Внутрисемейные конфликты. Дети очень чувствительны к конфликтам родителей. Число их страхов выше, если родители часто ссорятся. Девочки более эмоционально ранимо, чем мальчики, воспринимают отношения в семье. В игре «Семья» они отказываются выбирать роль мамы, предпочитая оставаться сами собой. В таких семьях у девочек наиболее частыми страхами становятся страхи перед животными, а у мальчиков - перед стихией, болезнью, смертью.
  • Нарушение эмоционального контакта с родителями в результате неадекватного поведения родителей по отношению к ребёнку, вследствие развода родителей, изоляции ребёнка от семейного окружения, постоянно испытываемых матерью ребёнка нервно-психических перегрузок, особенно, вследствие вынужденной или преднамеренной подмены роли отца. Дети боятся чаще. Если считают главной в семье мать, а не отца. Работающая и доминирующая в семье мать, часто бывает беспокойной и раздражительной в отношениях с ребёнком. Если мальчики 5-7 лет в игре в семью выбирают роль матери, а не отца, то страхов у них бывает гораздо больше.

И конечно же страхи, появляющиеся в результате травмирующих ситуаций: напугала собака, выскочила из-за угла, увидел драку…

С разными страхами можно работать по-разному. Если это страхи, связанные с воображением ребёнка (дошкольный и младший школьный возраст), то можно применять рисование, лепку с приёмами фантазирования, игры с применением пальчиковых и перчаточных кукол, теневой театр. Если это социальные страхи (младший школьный возраст, подростки), можно применять активные игры, соревнования, в которых ребёнок может проявить себя, повысить свою самооценку.

Как не допустить возникновение страхов? Следует говорить о внутренней причине страха, что именно толкает ребёнка к этому. Может возникнуть страх Бабы-Яги, образ которой носит постоянно опекающая, ругающая ребёнка мама. Страх Бармалея, где Бармалей - папа, который часто ругает, никогда не хвалит. Вспоминая своё детство, иногда, родители забывают о том, как они преодолевали свои страхи. Некоторые из них укрепились и остались во взрослом возрасте, например: травмирующие ситуации (укусила собака, кого-то ударили…). Иногда это эмоционально отражается на ребёнке. Почему же на некоторые ситуации ребёнок не обращает внимания, а на другие остро реагирует? Очень много зависит от возраста. Страх громкого звука нормален до года. Если он укоренился, значит он не был переработан на первоначальном этапе. Если ребёнок боится громких звуков, значит ему не дали базового доверия, не была создана доверительная обстановка, когда мама была рядом, где могла успокоить голосом, рукой, тактильным контактом.

Если этого не произошло, страх может зафиксироваться и в дальнейшем. Идёт наслоение одного страха на другой. Если мы говорим, что ребёнок испугался собаки, неизвестно чего же он всё-таки испугался в данный момент: собаки, укуса, боли, крови, своей беспомощности. Это всё ситуативно. Нужно работать непосредственно с данной ситуацией. Родители могут внести свою посильную лепту, поговорив с ребёнком, понаблюдав за ним. Очень хорошо, если в семье есть доверительные отношения, когда ребёнок может рассказать о своей проблеме, не носить в себе. Ну а если ребёнок не рассказывает, а родители не оказались свидетелями травмирующей ситуации. Что должно насторожить? Ребёнок может стать тревожным. Переживания часто отражаются на характере сна: бессонница или мучают кошмары. Все ночные кошмары - показатель того, что в дневной жизни ребёнка что-то напугало, привело в стрессовое состояние. Какие-то страхи могут повторяться (ребёнок повторяет одно и то же). Появляются проблемы социальной жизни ребёнка: он не может устанавливать контакты, становится замкнутым, отказывается от общения. В этой ситуации с ребёнком надо говорить.

Чем можно помочь ребёнку, если он рассказал родителям о пугающей ситуации? Поговорить с ребёнком в доверительной обстановке. Если он сразу не идёт на контакт, не стоит на него давить. Можно порисовать (включить воображение). Если родители знают о причине травмы, стоит создать похожую игру и проинсценировать ситуацию, чтобы у ребёнка появилась возможность отреагировать этот пугающий момент. Если же он расстроен тем, что не оказал кому-то помощь, то в игре он сможет это сделать, позовёт на помощь взрослых. Если ребёнок боится боли, показать ему, что боль проходит (кровь можно остановить, перевязав руку бинтом). То есть, взрослые, зная, что испугало ребёнка, могут дать ему возможность отреагировать в игре. Что касается травматических ситуаций, здесь больше помогает игра. Всё, что связано с воображением - рисование, лепка, фантазирование.

Иногда страхи ребёнка кажутся родителям незначительными и они стараются отмести их. Это может привести к тому, что страх может укорениться. Родители должны наблюдать за ребёнком. Если это возрастной страх и если он потихоньку проходит и не повторяется, поведение ребёнка не меняется, возможно, со временем он пройдёт сам, либо можно применить коррекционные игры. Поиграли - всё прошло, не стоит на это обращать лишнее внимание. Если страх повторяется вновь и вновь, требуется помощь специалистов, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем: психосоматические заболевания (бронхиальная астма, аллергические заболевания и др.).

Когда ребёнок манипулирует своими страхами, он говорит, что ему страшно, он боится темноты. Тогда мама не уйдёт, будет сидеть с ним. Ребёнок хорошо всё проанализировал, понял, как можно влиять на родителей. Как не обидев ребёнка можно разрушить данную ситуацию? Взрослым надо понять, что это за страх: истинный или страх «маленького манипулятора». Посмотреть, как ведёт себя ребёнок, например в игре «Бобры». Стол закрывается большим тёмным покрывалом. Ребёнок, играющий бобра, залезает под стол. Родители играют роль охотников. Бобёр сидит под столом в темноте, пока охотники где-то ходят. Как только охотники ушли, бобёр должен тихонько вылезти из-под стола. Если ребёнок спокойно проходит это испытание, то скорее всего он своими страхами манипулирует родителями, ему просто очень хочется внимания мамы и папы.

Какие же наиболее частые страхи испытывают дети? Страх темноты. Когда мама с папой укладывают ребёнка спать, выключают свет и уходят из комнаты. Ребёнку становится страшно. И иногда родители начинают стыдить его за это. Страх - это не то, за что ребёнка надо стыдить, ругать или давить на него. Надо показывать опыт, как с этим бороться. Вспомним, «Историю про баобабы» Экзюпери. Берегитесь, баобабы! Каждый день надо выкорчёвывать баобабы. Страх то же самое. Если вы сегодня дали ему прорасти, то завтра баобаб окрепнет и выкорчёвывать его будет трудно. С самого начала ребёнку надо давать образ, как бороться со страхами. Ребёнку страшно спать в тёмной комнате. Не ругать его, спросить: «А что страшно, почему страшно в темноте?».

Потому что под кроватью чудовище. А в шкафу - скелет.

Для ребёнка здесь присутствует мистика. Мы то знаем, что ничего этого нет. И надо облегчить для ребёнка вариант выхода из страха. Согласиться, что это страшно: «Я, когда был маленьким, то тоже очень боялся…». Оставить лёгкий ночник, чтобы было менее страшно, того, кто бы мог ребёнка защитить (мягкий медвежонок, оловянный солдатик), которые будут спать с ним. Если дети православные, то крестик, икона святого, ангела-хранителя. Необходимо ребёнку дать какую-то защиту, средство, с помощью которого ребёнок научиться справляться со своим страхом.

Страх смерти - один из самых ключевых (от 7 лет до смерти). Сказать ребёнку: «Да, мы все умрём». Но это же катострофа для него, зачем же тогда жить? Все мы смертны, и в какой-то мере боимся смерти. Психологи считают, что большую часть того, что человек делает, он делает, для того, чтобы побороться с идеями смерти. Тема смерти рано входит в круг тех вопросов, о которых рассуждает ребёнок: он видит всё кончается - день проходит, наступает ночь; лето заканчивается, наступает осень, затем зима, и природа засыпает, умирает. Ребёнок сталкивается с мёртвыми насекомыми, животными. Некоторые дети испытывают печальный собственный опыт, когда умирают бабушка, дедушка, родители. Основная проблема, связанная с этой темой, состоит в том, что мы взрослые не можем откликнуться на неё адекватно, то есть для нас самих этот страх настолько силён и актуален, что мы не можем посмотреть ему в глаза. Мы сами находимся в таком ужасе от того, что мы все в этом мире тленны, и когда ребёнок задаёт нам вопросы о смерти или когда начинает размышлять, мы пугаемся и бываем не готовы об этом разговаривать.

Очень интересный пример приводил из своей практики Э.Эриксон. он работал с ребёнком, которому было 3,5 лет. У него была бабушка, которая приехала, чтобы с ним сидеть. Мама предупредила мальчика, что у бабушки больное сердце, и не в коем случае её нельзя огорчать. Но мальчик был резвый, подвижный и доставлял очень много забот бабушке. Но вот бабушка умирает, так совпало. От ребёнка скрыли факт смерти (разве можно об этом говорить, ведь он же ещё маленький). Ему сказали, что бабушка уехала и всё нормально. Но почему-то все в чёрном и все плачут., и из дома выносят большой чёрный ящик. Мальчику сказали, что это бабушкины книги, которые будут отправлены ей в Сиэтл. И все думали, что эта тема исчерпана. Но у мальчика начались странные приступы: однажды он играл в саду и поймал в ладони бабочку, и когда развёл руки, оказалось, что она раздавилась и умерла. С мальчиком случился эпилептический припадок.

Потом, он играя, нашёл дохлого крота - припадок повторился. И каждый раз, когда всплывала тема смерти - у него начинались припадки. Его пытались лечить, но не могли найти причину. Мальчик начал «по-чёрному» шутить: когда что-то пропадало, исчезало, он говорил: «А оно уехало в Сиэтл». На самом деле мальчик понял, что-за книжки увозили из дома. И когда с ним начал работать Эриксон, то обнаружил интерес к теме смерти. Играя с малышом в кубики, он увидел, что ребёнок строит фигуры, похожие на тот самый ящик бабушки. Когда он играл с костяшками домино, то строил из них точно такой же ящик, располагая косточки картинками вовнутрь. Из чего Эриксон сделал вывод: «Мальчик представляет себя внутри этой фигуры и пытается понять, а как это быть внутри». Эриксон напрямую спросил: «Ты строишь фигуры, похожие на гроб? Тебе интересно было бы оказаться в этом ящике, посмотреть, а как там?». Он начал мягко говорить о смерти. И после того, как эта тема всплыла в их терапевтических отношениях, они поиграли, пофантазировали, мальчик получил возможность высказывать свои страхи, свои опасения, свой интерес к этой теме. Приступы прекратились. Этот пример показывает насколько важно обсуждать с ребёнком эти вопросы. Если табуировать тему смерти, то ребёнок один на один остаётся с этим стахом. А это самый мощный страх. Поэтому психологи говорят, как бы ни было тяжело ребёнку, который теряет близких, пережить это надо. Когда взрослые скрывают смерть, ребёнок делает выводы: это настолько ужасно, что даже думать об этом нельзя.

Страхи могут возникать при просмотре современных фильмов и мультфильмов, содержащих сцены насилия, кровожадные преступления, при чтении книг, где кого-то варят, что-то отрубают. Если у ребёнка ярко развито воображение, он начинает что-то додумывать, ассоциировать с собой, будет бояться. Но не стоит совсем отказываться от страшных сказок. Ребёнок, с одной стороны учиться сопереживать: Иванушка попал к Бабе-Яге и она хочет съесть его, с другой стороны Иван придумал хороший способ убежать, то есть ребёнок получает опыт, как можно избежать опасности. С помощью страшной сказки дети проигрывают свои страхи. Они, живя жизнью героя сказки, самостоятельно справляются со своими страхами. Дети постарше проигрывают свои страхи, когда рассказывают друг другу страшилки про Чёрную Руку, которая душит, про гроб на колёсиках.

Зачастую страхи у детей формируют сами взрослые: «Вот придёт милиционер и покажет тебе». Социальные страхи часто возникают у тех детей, у которых слишком требовательные родители, которые чрезмерно оценивают ребёнка, когда ребёнок боится не оправдать их ожидания, боится наткнуться на негативную оценку. Как правило, социальные страхи не так уж легко формируются. Это удел тех детей, которые с самого начала чем-то не устраивают своих родителей (недостаточно хороши, недостаточно умны, смелы…).

Одним из действенных способов коррекции страхов является рисование. Как помочь выразить страх? Правы ли взрослые, когда просят ребёнка нарисовать, чего они боятся? Всякий ли ребёнок схватиться за карандаш, чтобы выразить своё состояние? Зачастую, ребёнок может отказаться по разным причинам: не готов об этом говорить, боится афишировать свой страх, потому что не знает, как отреагируют на это взрослые. Не стоит заставлять ребёнка это делать! Можно попросить нарисовать то, чего он боялся, когда был младше или чего боятся дети? Возможно ребёнок согласится нарисовать. А может быть, родителям стоит самим взяться за карандаш и нарисовать свои страхи. Очень часто страхи в семье передаются, особенно от мамы к ребёнку. Если взрослые самостоятельно могут работать над своими страхами, они дают хороший пример ребёнку, показывая: «Вот смотри, это мой страх, я этого боялся и вот так справился с ним… Давай сейчас поговорим о твоём…».

Не готов ребёнок разговаривать со взрослыми, не надо на него давить, чтобы не закрепились негативные эмоции, или он не ушёл в свою «ракушку», чтобы не получился «ребёнок в футляре» со своими страхами. Если ребёнок согласился нарисовать свой страх. Что с этим делать? Пока он рисует, надо просто наблюдать, что и как он это делает, о чём он говорит, какие чувства проявляет. Можно задавать ему наводящие вопросы. Главное, чтобы не было прессинга. Когда ребёнок нарисовал рисунок, можно рассказать ему, как справиться с страхом. Дети любят секреты. Открыть ему секрет, как побороть страх. Страхи больше всего боятся осмеяния. Можно сказать ребёнку: «Давай придумаем кару этому преступнику и приведём в исполнение: нарисуем ему ушки, косички, шляпку, юбочку, чтобы страх стал смешным». И пусть это делает ребёнок сам. Пусть он предложит, как это можно сделать. Родители идут шаг за шагом за своим ребёнком. Ребёнок предлагает, родитель соглашается, хвалит. От похвалы у него «вырастают маленькие крылышки», он видит поддержку мамы и папы в эту минуту.

Если ребёнок рисует какую-то ситуацию, то можно обыграть её. Рядом с рисунком монстра нарисовать рисунок, когда монстр садится или падает в лужу, или у него что-то заболевает, и он выглядит жалким и несчастным. Самое главное, нельзя смеяться над самим страхом ребёнка, а только над тем персонажем, которого он нарисовал.

Необходимо серьёзно относиться к тому, что чувствует ребёнок в тот момент, когда он говорит, что ему страшно. Нельзя смеяться над страхами. Наоборот, дать понять, что бояться - это нормально. Что даже взрослые чего-либо боятся, но умеют справляться со своими страхами.. То есть, любой страх можно вывести на свет.

Все родители мечтают о том, чтобы их дети ходили в школу с удовольствием. Эмоциональная атмосфера, царящая в классе, влияет на настроение и успеваемость учащихся любого возраста. На психическое здоровье могут негативно повлиять ряд факторов, вызывающих школьные страхи у ребят.

Бояться – это плохо?

Многие философы и историки изучали это понятие. Единого определения нет. Но все сходятся во мнении, что страх – это отрицательная эмоция. Это острое осознание угрозы жизни и благополучия. Опасность при этом может быть реальная или воображаемая.

Тревога – это инстинктивная защита от надвигающейся беды. Маленькие дети, не имея достаточного опыта, часто выглядят бесстрашными. Малыши с улыбкой пытаются потрогать горячий чайник или забраться на высокую лестницу. В этот период родители должны быть особо бдительны, ведь чувство опасности у младенца еще не сформировано.

С этой точки зрения страх – это необходимый кирпичик, участвующий в построении психики каждого здорового человека. Он имеет защитную функцию. Но есть и патологические формы тревоги.

Страх или фобия?

Чтобы понять, как помочь ребенку школьного возраста преодолеть свои страхи, сначала стоит разобраться с чем мы имеем дело. Здоровый страх – это естественный способ защититься от надвигающейся угрозы. Она конкретная и не предвещает ничего хорошего. У детей тревожное состояние уходит, как только проблема разрешена.

Если же человек боится чего-то постоянно, страх становится навязчивым, возникает фобия. Это болезненное состояние, работать с которым должен психолог. Ученый Захаров А.И. выделяет школьную фобию при которой ученик испытывает панику при мысли о посещении школы. Но как понять, насколько деструктивен страх у детей школьного возраста? Прежде чем обращаться к специалисту, можно попытаться разобраться в этом самостоятельно. Возможно, опасения ребенка обоснованы, и никаких фобий нет.

Школьные страхи. Какие они?

Они связаны с посещением детей учебного заведения, поэтому достаточно разнообразны. Для удобства можно разделить их на несколько небольших групп.

  • Оценки и контрольные работы

Ученики боятся, что получат низкий балл, “завалят” проверочный тест, ошибутся, отвечая у доски. Страх неправильно выполнить домашнее задание или вовсе о нем забыть. Беспокойство детей по поводу дневника, его проверки дома родителями. Страх оставить дневник дома или потерять на улице. Ребенок может бояться, что его будут ругать за плохие оценки. Объясните, что плохая отметка – это не провал, а стимул к новым свершениям. Это не повод для скандала, а сигнал родителю от учителя. Он сообщает на какой предмет стоит обратить внимание. Какие параграфы стоило бы повторить, чтобы обязательно исправить низкий балл.

  • Режим, распорядок

Боязнь детей младшего возраста опоздать на урок, страх перед звонком, оповещающем о начале или конце школьных занятий. Тревога по поводу недостатка времени для выполнения важных контрольных тестов. Страх не успеть выполнить домашние задания, слезы и истерики над тетрадками дома. Здесь на помощь должны прийти родители. Помогите чаду отточить режим, выделите специальные часы для написания домашних работ.

Есть известный “мандраж” детей по поводу конца четверти или полугодия. Систематический контроль над выполнением упражнений и тестов сыграет здесь на руку. Повторяйте пройденное вместе с ребенком, учите его систематизировать и накоплять знания. Тогда никакие проверочные тесты ему будет не страшны.

  • Преподавательский состав и обслуживающий персонал

Порой у детей школьного возраста возникает паника при встрече с директором, завучами, классным руководителем. Боязнь охранников – довольно частое явление. В основном их опасаются ребята, которых родители часто пугали «милиционером», который якобы заберет их за плохое поведение. Такой вид воспитания деструктивен и может спровоцировать панические атаки. Каждый раз, проходя в коридоре мимо мужчины в форме, школьник испытывает стресс, а потом плохо запоминает новую информацию на уроке.

  • Организация школьной жизни

Тревога по поводу перехода в другой кабинет, боязнь не найти нужную дверь. Неприязнь к переменам, шумным праздникам. И один из главных кошмарных снов первоклассника – боязнь потеряться в лабиринтах школьных коридоров. Кстати, он легко решается при помощи подробной экскурсии по закоулкам школы. Попросите классного руководителя провести познавательную «прогулку» по учебному корпусу.

  • Страх надолго расстаться с родителями

Нередко он свойственен детям младшего возраста, которые не посещали детский сад. В этом случае психологи советуют до школы обязательно водить малышей в развивающие центры, где они могут побыть какое-то время наедине со сверстниками.

Страхи бываю разные по происхождению:

  1. Пришедшие вместе с опытом. Он может быть самостоятельный или на примере других.
  2. Внушенные. Им делятся взрослые, чтобы направить чадо на истинный путь. Это страх во благо, имеющий воспитательный характер.
  3. В толпе. Часто группа людей заражает друг друга необоснованной тревогой. Школьники любого возраста – не исключение. Например, это «мандраж» перед контрольной работой или тревога перед соревнованием.
  4. Выдуманные страхи, основанные на слухах, недомолвках. Например, ученик плохо расслышал слова учителя или трактовал их по-своему. Эти страхи кратковременны и зависят от ситуации.

Динамика страхов

Школьные страхи динамичны – они изменяются под воздействием внешних и внутренних факторов. Они могут угасать и прогрессировать. В начальной школе юный любитель знаний переживает несколько кризисных моментов, обусловленных внешними изменениями:

  • Синдром первоклассника

У ребенка изменяется социальный статус. Первый день в школе несет много переживаний. Собираясь в школу, ученик боится проспать, опоздать. Подобные «режимные» страхи нормальны. Также не стоит делать проблему из тревоги первоклассника потеряться в школе. Пространственные страхи – нормальное явление для учеников первых классов. Они помогают малышам быстрее ориентироваться в помещении. Период адаптации длится в среднем два месяца. Обычно первоклассники не переходят из класса в класс, но есть школы, практикующие предметное обучение. Уровень пространственных страхов у ребят там значительно выше.

Стрессом может быть и смена учителя. Часто все предметы в начальной школе ведет один преподаватель, чтобы облегчить детям младшего возраста процесс обучения. Постоянная смена лиц у доски ведет к возникновению беспочвенной тревоги и стрессов.

  • Введение системы оценок

Это происходит в конце первого полугодия или в начале второго года обучения. Возникает здоровый страх перед плохими оценками. Задача родителей, учителей и психологов – сделать так, чтобы эта естественная тревога не переросла в болезненную фобию.

  • Окончание первого класса

Первый выпускной. Страхи становятся индивидуальными. Период со второго по пятый класс считается «тихим» с точки зрения кризисов. Дети привыкли к персоналу и распорядку. Все идет своим чередом.

  • Переход в среднюю школу

Изменение темпа образовательного процесса. Новые предметы и учителя – новый стресс, новые страхи. Но уже не настолько ярки, как у первоклассника. Как правило, к середине учебного года они минимизируются.

  • Окончание средней школы. ЕГЭ.

Профилактика страхов

Грамотная профилактика школьных страхов способна уберечь детей любого возраста от стресса. Она включает в себя несколько аспектов:

  1. Доверительное общение ребенка и родителей.
  2. Контакт мам и пап с учителями и штатными психологами.
  3. Беседы ученика с психологом, который готов помочь в любую минуту.

Как успокоить ребенка?

Правильная профилактика поможет избежать детских стрессов. Но если родители узнали о страхе ребенка слишком поздно, когда он превратился в навязчивую тревогу? Например, ребенок не хочет идти в школу. После нескольких дней скандалов и разбирательств выясняется, что несколько дней назад по дороге на место учебы его покусала собака. Ребенок замкнулся, страх прогрессирует. Ученик перенес страх на школу, он пытается обезопасить себя от физической боли, прогуливая занятия. В данном случае лучше обратиться к специалисту, занимающемуся психологическими травмами.

Иногда нездоровая атмосфера в коллективе может спровоцировать эффект разорвавшейся бомбы. Разговаривайте с ребенком не только об учебе, но и о его взаимоотношениях со сверстниками. Предложите позвать одноклассников в гости. Налаживайте связи с его друзьями, их родителями. Тогда страхи, основанные на конфликтных ситуациях в классе, отпадут сами собой. Приятно учиться в дружном коллективе, где нет места обидам и зависти. В классе учатся мальчики и девочки одного возраста. Часто одноклассники становятся лучшими друзьями на всю жизнь. Обязательно расскажите об этом ребенку.

Ребенку нужен пример. Покажите свои школьные фотографии. Поделитесь хорошими воспоминаниями о классе и преподавателях. Вспомните неприятную ситуацию и выход из нее. Это взбодрит школьника, научит смотреть страхам в лицо.

Если страх не уходит, попробуйте наглядно представить его. Попросите ребенка нарисовать свои опасения, а потом вместе разорвите лист бумаги на мелкие кусочки. Вместе с рисунком вы уничтожаете и панику. Этот метод психологи считают очень действенным. Можно написать страх на бумаге, свернуть трубочкой и положить в воздушный шарик. Тревога улетит вместе с ярким шаром. Ребенок обретет спокойствие и гармонию.

Если вы видите, что ребенку не очень комфортно в учебном учреждении и он чего-то боится, обязательно выясните причину. Доверие поможет побороть школьные страхи.