Главная · Диагностика · Занятие собака друг человека в старшей группе. Занятие «Собаки. Дидактическая игра «Собачка лает»

Занятие собака друг человека в старшей группе. Занятие «Собаки. Дидактическая игра «Собачка лает»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВА ЛИЦЕЙ № 1793 «ЖУЛЕБИНО» СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 4
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «СОБАКА - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА»
Воспитатель: Фролова В.В.
Город Москва 2014 год.

Конспект занятия для детей младшего возраста
на тему: «Собака – друг человека»
из цикла «Домашние животные»
Программные задачи:
Закрепить представления детей о домашних животных (собаке);
Воспитание культуры общения, умения вести беседу, умения слушать собеседника, говорить, сопереживать;
Пробудить у детей желание получить удовольствие от общения с домашними питомцами;
Воспитывать чувство доброты, отзывчивости у детей, ласку к животным, заботу о четвероногом друге.
Материал: мягкая игрушка «Собака» , картинки с изображением собак.
Ход занятия
Сегодня к нам кто- то пришел в гости. Давайте попробуем угадать.
Слушайте внимательно загадки.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
(собака)
С людьми дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
(собака)
Лежит – молчит,
Подойдешь – заворчит.
(собака)
Молодцы! Отгадали.
Сюрпризный момент: демонстрация мягкой игрушки
Раскрывается корзинка.В ней подарок, да какой!Не игрушка, не картинка -Песик маленький, живой.
Уши мягкие, как тряпки,Нос как пуговка звонка,Неуверенные лапки
Разъезжаются слегка.
Шелковистой теплой спинкойЖмется ласково к ногам...Не игрушку, не картинку -Друга подарили нам!
(М. Стремин)
Дети могут по очереди погладить собаку. Какая она?(мягкая, пушистая……….)
Ребята, а у кого дома есть собака? Как её зовут?
А этого щенка зовут Дружок.
А как ещё можно назвать собаку? (дети придумывают клички)
Собаки бывают разные. Демонстрируются картинки с изображением разных пород собак.
Давайте изобразим как лает эта собака (большая), а вот эта(маленькая). (Дети выбирают определенный тембр, силу и громкость голоса).
А как называют детеныша собаки? Правильно. Щенок.
А собака – это дикое животное или домашнее? Почему? Как зависят домашние животные от человека?
Говорят, что собака - друг человека. Как вы понимаете эти слова?
Почему собаку так называют? (С ней можно погулять, поиграть, пойти в гости; она может сторожить вещи, защитить от хулиганов, встретить из садика, спасти в трудную минуту).
Собака стала помощником человека на охоте и в домашнем хозяйстве. Человек принял собаку в круг своей семьи, и она воспринимает эту семью как свою стаю, где хозяин – вожак. Собака стала человеку настоящим другом.
Дети, а как человек должен заботиться о своём друге? (Гулять с ним, разговаривать, дрессировать, вовремя кормить, менять воду, содержать в чистоте, своевременно показывать врачу).
Молодцы! Вы много знаете о собаках.
Давайте поиграем в игру. (Проводится игра «Лохматый пёс»)
Вот лежит лохматый пес, (Водящий сидит на корточках и изображает, что спит)
В лапы свой уткнувши нос,
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим (Дети подкрадываются к нему на цыпочках и прикасаются к
водящему.)
И посмотрим, что же будет. (Водящий пытается поймать убегающих детей)
А теперь послушайте стихотворение о собаке.
Вот он крутится волчком,
Тузик, Тузик, хвост крючком.
Вот летит во весь опор
То на речку, то во двор,
То дежурит у ворот –
Словом, дел невпроворот.
А. Прокофьев.
Дети, как много интересного мы сегодня вспомнили о наших четвероногих друзьях. Чем больше вы будете знать о животных, тем крепче ваша дружба будет с ними.

Тема: «Животные - наши помощники».

Цель: прививать любовь к домашним животным; познакомить детей с различными породами собак, с историей приручения собаки человеком; дать представление о том, как собаки помогают человеку в жизни.

Ход занятия

Звучит грамзапись «Пропала собака».

О ком эта песня? (О собаке.)

Правильно, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о собаках, о наших четвероногих друзьях и помощниках.

Расскажу про собаку,

Про то, как верна

Людям собака

Во все времена.

Про то, как была

Человеком приручена,

О том, сколько дел

Собаке поручено.

А знаете ли вы, кто был предком собаки? (Волк.)

В древние времена люди стали приручать волков. Подумайте, с какой целью человек стал приручать волков? (Охранять жилье, ходить на охоту.)

Вот первую дали собаке работу -

Жилье охранять и ходить на охоту.

Собака о дне не скучала вчерашнем

И стала хорошим животным домашним.

Собаки почувствовали доброту людей, поверили им и стали впоследствии верными, преданными друзьями.

Собака - друг человека.

Почему так говорят?

Какие пословицы вы знаете о дружбе?

Друзья познаются в беде.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Старый друг лучше новых двух.

Сам погибай, а товарища выручай.

Подходят ли эти пословицы к собаке? (Конечно же подходят.) А теперь послушайте, как собака помогает человеку в жизни.

У нас уважают собаку недаром.

Собака на фронте была санитаром,

Связистом, сапером. Порою собаки

На танки фашистов бросались в атаки.

Да, на войне собаки были верными друзьями солдат. Бывало и так, что «тигры» и «пантеры» боялись собак. Им на спину привязывали сумки с красными крестами, и под пулями собаки пробирались к раненым, чтобы помочь им. Собаки помогали саперам разминировать минные поля.

Вперед! Сомнений больше нет,

Настроен пес решительно,

Сперва взяла собака след

И следом - нарушителя!

На границе собаки - верные помощники пограничников. И днем, и ночью они вместе с пограничниками охраняют наши рубежи. И если врагу все же удается перейти границу, то собака по следу обнаружит его. Хорошими помощниками являются собаки на таможне. Специально обученные они помогают искать наркотики, оружие. В милиции собаки помогают находить преступников и обезвреживать их.

В горах беда случилась с вами -

Спасение не за горами,

Спешит в пургу, в метель, в мороз

На помощь людям добрый пес.

Специально обученные собаки спасают людей из-под снежных лавин. Они очень выносливые, обладают отличным чутьем. Если собаки находят человека, засыпанного лавиной, то пытаются отрыть, освободить его. А в случае неудачи вызывают на помощь человека. Во время землетрясений собаки находят, а порой и достают из-под обломков раненых.

В разное время у разных народов

Собаки ценились различной породы.

Гнаться так резво умели немногие,

Как русские гончие - псы быстроногие.

Обладая тонким чутьем, выносливостью, спокойным характером, собаки являются хорошими помощниками охотников.

Стадо овечье собаке послушно,

Собака справлялась с работой пастушьей.

Собаки помогают чабанам управлять отарой, разыскивают и подгоняют отставших овец. Обладая исключительным слухом и обонянием, хорошим зрением, они своевременно предупреждают чабана о приближении к отаре посторонних людей и хищного зверя.

А вот ныряльщик-пес,

В воде он проявляет выучку,

И если человек в беде,

Всегда придет на выручку.

Специально обученные собаки помогают людям в спасении утопающих.

Несутся собаки тропой ледяной,

Терпенье и сила в упряжке одной.

На Крайнем Севере собаки помогают людям перевозить почту, грузы, пассажиров.

Собаки способны не только на трюки,

А верно служили и служат науке.

Многие ученые делали свои открытия в науке благодаря собакам. На них изучается и проверяется действие многих лекарственных веществ.

Кто в космос летал раньше всех?

Угадай-ка!

Правильно! Наша советская лайка.

И конечно же, собаки - прекрасные артисты.

Зал аплодирует, хохочет!

Что за прыжки, что за повадки!

В награду - сахара кусочек,

Но труд артиста, - ох, несладкий.

Собаки очень умные и легко дрессируются, понимают и выполняют команды. Понимают доброе или злое обращение, требуют к себе уважения.

(Игра «Собачий волейбол» (2 команды).)

Собаки очень преданы своему хозяину, тяжело переносят разлуку. Несколько лет назад в газете «Комсомольская правда» была напечатана статья, в которой говорилось, что на взлетно-посадочной полосе аэродрома появилась собака - восточноевропейская овчарка. Хозяин, улетая, не взял ее с собой, а просто сказал: «Жди!» Несколько дней собака не уходила с того места, где рассталась со своим хозяином. Она похудела, шерсть скаталась. На собаку было жалко смотреть. По радио, телевидению передавали: «Хозяин, оставивший собаку, вернитесь! Заберите своего преданного друга! Он ждет вас!»

Но хозяин не возвращался. Прошло несколько месяцев, и собака, наверное, поняла, что ее просто бросили. Она стала подпускать к себе чужих людей, брать из их рук еду, и однажды добрые, заботливые люди забрали ее в свою семью, где ее любят и хорошо заботятся о ней.

Собака понимает человека, но и человек должен понимать собаку.

Если собака виляет хвостом, значит она приветствует вас, здоровается.

Уши стоят торчком - насторожилась, что-то почувствовала.

Скалит зубы - злится.

Гавкает - предупреждает об опасности.

Если все нюхает носом, значит голодна, пора кормить.

А кто знает, что любит собака?

(Игра «Чем угостить собаку».)

Ребята, а какие породы собак вы знаете?

У кого дома есть собака? (Ответы детей).

Как ее зовут?

А кому хотелось бы иметь дома собаку? Какой породы? Как бы ты ее назвал?

Взяв домой маленькую собачку, надо о ней заботиться, а не только с ней играть. Надо найти в квартире определенное место, где она будет спать и есть. С собакой необходимо гулять 2 раза в день - утром и вечером, убирать в квартире за собакой. Ходить в ветеринарную лечебницу и делать прививки, чтобы она не заболела. Соблюдать режим, вовремя кормить щенка. Воспитывать щенка, обучать его, чтобы он понимал ваши команды. И конечно же, соблюдать гигиену. После общения с собакой обязательно мыть руки с мылом.

Программное содержание:

Познакомить с породами собак, с историей приручения собаки человеком, дать детям представление о том, как собаки помогают человеку в жизни. Продолжать учить детей моделировать базовую форму «треугольник» по схеме. Упражнять умение ориентироваться на сенсорные эталоны: выделять элементы геометрических фигур, делить фигуру на части и вычленять эти части. Закреплять умения «читать» пооперационные схемы по условным знакам. Развивать мелкую моторику рук. П рививать любовь к домашним животным

Материал: Иллюстрации с породами и памятниками собак, фигура оригами собаки и образец фигурки щенка, квадрат 20 20см. для педагога, квадраты 10 на 10 см. для детей, клей, тряпочки, фломастеры, грамзапись.

С ловарная работа : Названия пород собак, треугольник.

Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций пород и памятников собак, чтение сказок, где есть герои-собаки.

Ход занятия :

Воспитатель : Ребята я сейчас вам загадаю загадку, а вы слушайте внимательно;

«Скажите, почему мой друг

Спит без подушки, ест без рук,

Зимой без валенок гуляет

А если рад - хвостом виляет»

Воспитатель : Правильно, ребята это собака. И к нам в гости пришла собака Лайма. У нее есть щенок, зовут его Дружок. Он очень одинок, нет у него друзей. Лайма очень переживает, ведь без друзей жить плохо и одиноко. И я пообещала, что мы им в этом поможем, сделаем ему друзей щенят методом оригами. Но кроме этого мы много знаем о собаках и хотим вам о них рассказать. Например, о том, что собаки не только помощники человека, но еще и четвероногие друзья человека.

«Расскажу про собаку, про то, как верна

Людям собака во все времена.

Про то, как была человеком приучена,

О том, сколько дел собакам поручено»

Воспитатель: Скажите, а кто был предком собаки? (Волк.)

Воспитатель : В древние времена люди стали приучать волков. Подумайте, для чего человек стал приучать волков?

(Охранять жилище, помогать людям на охоте.)

Воспитатель: Собаки почувствовали доброту и заботу людей, поверили и стали друзьями «Собака - друг человека» Почему так говорят?

Воспитатель: Какие пословицы вы знаете о собаке и дружбе?

- В доме без хозяина собака хозяин.

- И собака ласковое слово знает.

- И собака старое добро помнит.

- Как не вертись собака, а хвост позади.

- Не дразни собаку, и лаять не станет.

- Собака помнит, кто ее кормит.

- Коков хозяин, таков и пес.

- Друзья познаются в беде.

- Крепкую дружбу и тором не разрубишь.

- Старый друг лучше новых двух.

- Сам погибай, а товарища выручай.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вот видите, Лайма и Дружок, как много пословиц мы знаем о ваших сородичах.

Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, стихотворение о том, как собака помогает человеку в жизни.

Ребёнок:

«У нас уважают собаку недаром

Собака на фронте, была санитаром,

Связистом, сапёром. Порою собаки

На танки фашистов бросались в атаки»

Воспитатель: Да, на войне собаки были верными друзьями. Им на спину привязывали сумки с красными крестами и под пулями собаки пробирались к раненым, чтобы помочь им. Собаки помогали сапёрам разминировать минные поля. Таким собакам поставлены памятники в Нью-Йорке и в Юйптуане. Ребята кто знает, покажите этот памятник?

Воспитатель: Послушайте следующее стихотворение о собаке-пограничнике.

Ребёнок:

«Вперёд! Сомнений больше нет

Настроен пёс решительно,

Сперва взяла собака след

И следом нарушителя!»

Воспитатель: На границе собаки верные помощники пограничников. И днём и ночью они вместе с пограничниками охраняют нашу страну. И если врагу всё же удастся перейти границу, то собака по следу обнаружит его. Ребята, покажите памятник собаке-пограничнику. Дойра обладала необычным чутьём и преследовала более сложных нарушителей границ. Этот памятник находится в Карелии. Покажите, пожалуйста.

Воспитатель:

Ребёнок:

«В горах беда случилась с вами-

Спасение не за горами

Спешит в пургу, в метель, в мороз

На помощь людям верный пёс»

Воспитатель: Специально обученные собаки спасают людей из-под снежных лавин, участвуют в спасении утопающих. Они очень выносливые, обладают отличным чутьём. Если собаки находят человека, засыпанного лавиной, то пытаются отрыть его и освободить. А в случае неудачи, вызывают на помощь человека. Такой памятник был установлен в Париже, собаке-сенбернару Барри, которая жила при монастыре имени Святого Бернара и за 10 лет спасла 40 человек. Кто может показать этот памятник?

Воспитатель: Слушаем следующее стихотворение.

Ребёнок:

«Несутся собаки тропой ледяной

Терпение и сила в упряжке одной»

Воспитатель: На крайнем севере собаки помогают людям перевозить почту, грузы, пассажиров, медикаменты. Такой собаке Балто, был установлен памятник в Нью-Йорке. Эта сибирская лайка, была вожаком упряжки, перевозила лекарства во время эпидемии в городах штата Аляски, где умирали люди от болезни. Покажите, пожалуйста, памятник собаке Балто.

Воспитатель: А теперь следующее стихотворение.

Ребёнок:

«Собаки способны не только на трюки

А верно служили и служат науке»

Воспитатель: Многие учёные делали и делают свои открытия в науке благодаря собакам. На них изучаются и проверяются действия многих лекарств. Такой собаке, по инициативе великого академика Павлова поставлен памятник в Санкт-Петербурге. Покажите, пожалуйста, этот памятник.

Воспитатель: Слушаем следующее стихотворение.

Ребёнок:

«Кто в космос летал раньше всех?

Угадай-ка! Правильно!

Наша советская лайка»

Воспитатель: И даже в космос полетели первыми собаки. Памятник этим собакам установлен в Москве, называется он «Памятник Лайке». Покажите, пожалуйста, этот памятник.

Воспитатель: Слушаем следующее стихотворение.

Ребёнок:

«В разное время у разных народов

Собаки ценились различной породы

Гнаться так резво умели не многие,

Как русские гончие-псы быстроногие»

Воспитатель: Обладая тонким чутьём, выносливостью, спокойным характером собаки являются хорошими помощниками охотников. Такой собаке поставил памятник Н.А. Некрасов. У него была собака Кадо. Стоит этот памятник в городе Чудова. Покажите, пожалуйста, этот памятник.

Воспитатель: У входа в театр кукол, в городе Воронеже установлен памятник собаке «Белому Биму, чёрное ухо». А в городе Адате собаке Хатико, в Шотландии собаке Бобби, а в Тольятти «Памятник преданности». Потому что все эти собаки ждали своих хозяев после их смерти много лет. Это самые преданные и верные собаки-друзья, которые не могли забыть своих хозяев. Покажите, памятники-преданности своим хозяивам.

Воспитатель: Собака понимает человека, а по каким признакам мы должны понять собаку, что она хочет нам сказать.

Ответы детей:

-Если собака виляет хвостом, значит, она приветствует нас, здоровается.

-Уши стоят значит, насторожилась, что-то почувствовала.

-Скалит зубы - злится.

-Гавкает – предупреждает об опасности.

-Если все нюхает, значит, голодная, пора кормить.

Физкультминутка.

V

Воспитатель: Ребята посмотрите, как много на стенде иллюстраций собак разных пород. Вообще в мире существует более 400 пород собак. И сейчас мы посмотрим, как много вы знаете пород. Нужно загадать загадку и показать эту породу. Кто первый?

Ребёнок: «С лилово-синим языком

Он всем и каждому знаком,

Мохнат, задумчив, чуть печален

Любимчик общий…..(чау-чау)

Ребёнок: « Он горд и спокоен, уверен, отважен

Он рядом с хозяином шествует важно

Ему для солидности - толстый портфель бы

Узнали? Конечно же, это…(ротвейлер)

Ребёнок: «Короткие ножки, невинные глазки

Внимание требует, требует ласки

Умен и находчив; то клоун, то плакса

Хитрюшка-притворщик по имени…(такса)

Воспитатель: Это маленькая толика тех пород собак, про которых мы знаем загадки. А какие породы вы ещё знаете, назовите и покажите.

Воспитатель: Правильно, мы про собак знаем загадки, породы, а в каких сказках есть герои-собаки?

Ответы детей:

-«Золотой ключик или приключения Буратино»

-«Айболит»

-«Медведь и собака»

-«Барин и собака»

-«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и т. д.

Воспитатель: Лайма и Дружок, видите, как много мы знаем о ваших сородичах. Поэты пишут стихи, скульпторы посвящают памятники, писатели описывают героические подвиги, композиторы сочиняют музыку, художники рисуют картины. И даже мы сегодня примем участия в изготовлении фигурок собак. Мы сегодня будем анималистами. Анималистика-это изображение животных. Лайма, и мы сегодня сделаем друзей для твоего щенка Дружка - методом оригами. Туловище щенка мы уже сделали, а будем делать голову. Посмотрите внимательно на схему изготовления головы щенка и давайте приступим.

Работа за столами:

Музыка «Щенок»

Воспитатель: Молодцы. Посмотри Дружок как много у тебя теперь друзей. Ребята, какой породы у вас щенки? Как зовут ваших щенков? А кому бы хотелось иметь дома щенка? Но чтобы взять щенка домой нужно:

-О нём заботится, а не только играть.

-Нужно найти определённое место в квартире, где щенок будет спать.

-Со щенком нужно гулять 2 раза в день.

-Ходить в ветеринарную лечебницу на осмотр его здоровья, делать прививки.

-Соблюдать режим, вовремя кормить, гулять, заниматься.

-Воспитывать щенка, обучать его, чтобы он понимал ваши команды.

Поэтому перед тем как брать щенка домой, нужно хорошо всё продумать, сможете ли вы выполнять свои обязанности постоянно и много лет. Запомните, что вы в ответе за тех, кого приручили.

Ну что Дружок понравились тебе твои новые друзья? Спасибо Лайма и Дружок что вы пришли к нам в гости. С помощью вас мы многое вспомнили о собаках, а вам ребята Лайма принесла сюрприз. За вашу помощь она дарит вам раскраски.

Конспект открытого занятия

Тема: «Служебные собаки».

Вид: Формирование элементарных экологических представлений.

Возрастная группа: подготовительная

Цель: продолжать активизировать познавательные способности по теме

« Домашние животные»

Задачи:

Расширять знания детей о домашних животных;

Дать представления о служебных собаках;

Показать, какую помощь собаки могут оказывать человеку;

Формировать знания о том, что человек должен уметь ухаживать за животными, которых он приручил;

Прививать интерес и любовь к животным;

Дать элементарные представления о профессии кинолога.

Материал: иллюстрации с изображением домашних животных, собак

Предварительная работа: беседа воспитателя с детьми о домашних животных, разучивание стихотворений.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

- Дети, приглашаю вас на заседание клуба « Любителей животных». Сегодня мы будем говорить о домашних животных, а точнее о животном, которого вы все хорошо знаете. Вспомним пословицы, расскажем стихи.

2.Закрепление пройденного материала:

Воспитатель показывает иллюстрации домашних животных.

Ребята, кто изображён на картинке? (Домашние животные). А это кто изображён? (Собака)

Правильно, ребята! Сегодня, мы с вами, поговорим о собаках, о наших четвероногих друзьях и помощниках.

Расскажу про собаку

Про то, как верна

Людям собака

Во все времена.

Про то, как была

Человеком приручена,

О том, сколько дел

Собаке поручено.

3.Основная часть:

А знаете ли вы, кто был предком собаки? (Волк)

В древние времена люди стали приручать волков. Подумайте, с какой целью человек стал приручать волков? (Охранять жильё, ходить на охоту).

Вот первую дали собаке работу

Жильё охранять и ходить на охоту.

Собака о дне не скучала вчерашнем

И стала хорошим животным домашним.

Собаки почувствовали доброту людей, поверили им и стали впоследствии верными, преданными друзьями.

Собака - друг человека. Почему так говорят? (Ответы детей).

Какие пословицы вы знаете о дружбе?

Друзья познаются в беде.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Старый друг лучше новых двух.

Сам погибай, а товарища выручай.

Подходят ли эти пословицы к собаке? (Конечно).

А теперь послушайте, как собака помогает человеку в жизни.

1-й ребёнок: У нас уважают собаку недаром.

Собака на фронте была санитаром,

Связистом, сапёром. Порою собаки

На танки фашистов бросались в атаки.

Да, на войне собаки были верными друзьями солдат. Бывало и так, что «тигры» и «пантеры» боялись собак. Им на спину привязывали сумки с красными крестами, и под пулями собаки пробирались к раненным, чтобы помочь им. Собаки помогали сапёрам разминировать минные поля.

2-й ребёнок: Вперёд, сомнений больше нет,

Настроен пёс решительно,

Сперва взяла собака след,

И следом – нарушителя!

На границе собаки верные помощники пограничников. И днём, и ночью они вместе с пограничниками охраняют наши рубежи. И если врагу всё же удаётся перейти границу, то собака по следу обнаружит его.

Хорошими помощниками являются собаки на таможне. Специально обученные они помогают искать наркотики, оружие. В милиции собаки помогают находить преступников и обезвреживать их.

3-й ребёнок: В горах беда случилась с вами-

Спасение не за горами,

Спешит в пургу, в метель, в мороз,

На помощь людям добрый пёс.

Специально обученные собаки спасают людей из-под снежных лавин. Они очень выносливые, обладают отличным чутьём. Если собаки находят человека, засыпанного лавиной, то пытаются отрыть, освободить его. А в случае неудачи вызывают на помощь человека. Во время землетрясений собаки находят, а порой и достают из-под обломков раненых.

Физкультминутка:

Раз-мы встали, распрямились.

Два- согнулись, наклонились.

Три- руками три хлопка.

А четыре - под бока.

Пять - руками помахать.

Шесть – на место сесть опять.

4-й ребёнок: В разное время у разных народов

Собаки ценились различной породы.

Гнаться так резво умели немногие,

Как русские гончие-псы быстроногие.

Обладая тонким чутьём, выносливостью, спокойным характером, собаки являются хорошими помощниками охотников.

5-й ребёнок: Стадо овечье собаке послушно,

Собака справлялась с работой пастушьей.

Собаки помогают чабанам управлять отарой, разыскивают отставших овец. Обладают исключительным слухом и обанянием, хорошим зрением, они своевременно предупреждают чабана о приближении к отаре посторонних людей и хищного зверя.

6-й ребёнок: А вот ныряльщик- пёс,

В воде он проявляет выучку.

И если человек в беде,

Всегда придёт на выручку.

Специально обученные собаки помогают людям в спасении утопающих.

7-й ребёнок: Несутся собаки тропой ледяной,

Терпенье и сила в упряжке одной.

На Крайнем Севере собаки помогают людям перевозить почту, грузы, пассажиров.

8-й ребёнок: Собаки способны не только на трюки,

А верно служили и служат науке.

Многие учёные делали свои открытия в науке благодаря собакам. На них изучается и проверяется действие многих лекарственных веществ.

9-й ребёнок: Кто в космос летал раньше всех?

Угадай-ка!

Правильно! Наша советская лайка.

А ещё бывают собаки- поводыри. Они помогают передвигаться на улице слепым людям, дома выполняют мелкие поручения.

Собака понимает человека, но и человек должен понимать собаку. Если собака виляет хвостом - значит она приветствует вас, здоровается. Уши торчком- насторожилась, что-то почувствовала. Скалит зубы- злится. Гавкает- предупреждает об опасности.

Ребята, а у кого дома есть собака? (Ответы детей). Как её зовут? (Ответы)

Взяв домой собаку надо о ней заботиться, воспитывать, ухаживать, соблюдать гигиену. Это живое существо и оно требует внимание. Собака будет преданным другом, когда увидит доброе отношение к ней.

Скажите, ребята, вы знаете кто такой кинолог? (Ответы детей). Человек, который занимается воспитанием собак, дрессировкой, обучает различным приёмам, называется кинологом. Это трудная, но очень интересная и нужная профессия.

Итог занятия.

Ребята, вы все очень хорошо поработали, узнали много нового, повторили пройденный материал. Расскажите, пожалуйста, интересно ли вам было на нашем занятии? Что вам запомнилось больше всего? Какие новые слова вы запомнили? (Дети закрепляют в памяти новые слова).

Длительность занятия: 30 минут.

Исак Анна Александровна,

Воспитатель МБ ДОУ ДС№10


Привет! Ну, начнем, пожалуй 🙂 Это мое первое тематическое занятие с ребенком на тему животных, которое я провела со своей доченькой. На момент занятий дочке было полтора года, дочку зовут Алиной. Я назвала это занятие «Собачка» и разбила на несколько частей, чтобы не перегружать ни ребенка, ни читателя. Поскольку сегодня мы изучали, как собачка выглядит и как она «разговаривает», я назвала первый день - «собачий лай». Итак, приступим.

Для занятий мне понадобилось несколько карточек с изображением собак. Попытаюсь изложить, как это происходило у меня.

Показываю карточку собаки малышу со словами: «Это собачка, гав-гав» (у нас получается «ау-ау»)

После этого даю дочери карточку в руки, что бы она потрогала и посмотрела внимательно. «Это собачка гав-гав». Прошу повторить название, спрашиваю: «Где собачка?», (ребенок должен показать пальчиком на собачку) но моя не показывает, беру ее пальчик в свои руки и показываю им на картинку.

Убираю картинку – прячу ее со словами «Ай, пропала собачка!». Неожиданно достаю картинку и снова называю, что на ней нарисовано — «это собачка, гав, гав!». Повторяю несколько раз, прячу и достаю, причем прячу картинку в разные места: за спиной, под платочек, под стол, стул и т.д. Ей начинает нравиться 🙂

Говорят, лучше всего ребенок в год запоминает слова, сказанные в яркой эмоциональной ситуации. Ситуация внезапного появления и исчезновения картинки и является такой ситуацией.

Разбавляю наше занятие стишком:

В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу -
Гав, гав, гав!

Когда собака «лает», она раскрывает «пасть», для этого слегка развожу пальцы, изображающие собачью морду. Теперь сажусь на стул, беру в руки собаку игрушечную:

Вот на стуле я сижу
И собачку я держу
Я собачку ставлю на пол (ставлю собачку на пол, глажу ее)
Дай, собачка, Алине лапу
Вот собачка подошла, (подношу собачку к ребенку)
Алине лапку подала

Продолжаю занятие: — Посмотри, кто к нам пришел! Это собачка Жучка, она говорит гав-гав, здравствуй, Алиночка. Алина, теперь ты поздоровайся с собачкой. Ответь ей, гав – гав. Ребенок на меня смотрит с интересом, но слегка в недоумении 🙂

Можно поставить звуковое сопровождение — песенку «Собачка» М.Раухвергера. И тут у нас разыгрался целый спектакль Поем песенку:

К нам пришла собачка,
Умная собачка,
С детками играет,
Очень громко лает.

Тут мы привлекаем папу 🙂 Да, тематические занятия с детьми неплохо было бы проводить вместе с обоими родителями. А то папам может показаться, что мамы занимаются ерундой. Собачка шутливо лает на папу, он у нас убегает, затем она лает на Алину, она смеется, а должна убегать 🙂 При желании, сцену можно повторять несколько раз, пока вам или ребенку не надоест. Нас хватило раза на три 🙂
— Доча, смотри какая хорошая собачка. Я ее глажу. Вот так глажу собачку. Алина, подойди, погладь собачку. Вот, как собачка ходит: топ-топ. Алина, покажи, как собачка ходит? Даю собачку в руки, она не берет, я рукой ребенка передвигаю собачку, приговаривая: “Топ-топ-топ. Вот как собачка ходит, побежала, побежала”. Двигаю собачку быстрее и прячу за спину. “Нет собачки. Где собачка? Нет собачки, убежала”. Лаю, как собачка — «Ав! Ав!» и снова показываю игрушку, а затем оживленно говорю: “Вот собачка. Как она лает? Гав-гав”. Снова прячем собачку и по новой.

Тут у меня еще понаписано в черновиках листа на два, но, для первого раза хватит, думаю. Вообще, занятие с ребенком — это довольно длительный процесс в теории, как вы понимаете. А на практике, ребенок отвлекается на что-нибудь другое и ваше занятие превращается из тематического занятия с ребенком в тематическое занятие с самим собой 🙂
Я разобью это занятие на тему собачек на несколько постов. Иначе, получается слишком много букв.

В следующей части занятия мы займемся поделками и сделаем пальчиковую собачку. А пока всё, вам спасибо, что прочли, надеюсь, было хоть немного интересно 🙂