Главная · Аппендицит · Презентация на тему "С Днем кошек!". Презентация «1 марта-День кошек» – Ульяновский областной Фонд защиты животных "Флора и Лавра"

Презентация на тему "С Днем кошек!". Презентация «1 марта-День кошек» – Ульяновский областной Фонд защиты животных "Флора и Лавра"

ОКСАНА ИВАНОВА

Проект «День кошек » .

Тип проекта : познавательно-творческий.

Продолжительность проекта : краткосрочный (1 день ) .

Сроки проведения проекта : с 01.03.16.

Возрастная группа : вторая младшая.

Участники проекта : воспитатели, дети и родители 17 группы.

Продукт проекта : коллективная работа «Веселые котята» .

Актуальность проекта : 1 марта – это не только первый День весны , но и всемирный день кошек . Продолжая формировать традиции группы, мы решили вместе отметить этот день .

Цель проекта : расширить представления детей о домашних животных – кошках, воспитать чувства сопереживания ко всему живому.

Задачи :

1. Формировать знания детей о домашних животных, в частности о кошках;

2. Расширить словарный запас;

3. Развивать творческие способности, воображение, фантазию;

4. Развивать чувство доброты, сопереживания к братьям нашим меньшим;

5. Способствовать созданию положительных эмоций.

Этапы реализации проекта :

I. Подготовительный этап

Воспитатели :

1. Подобрать методическую и художественную литературу по данной теме.

2. Подобрать соответствующий иллюстративный материал.

3. Подобрать подвижные и дидактические игры.

4. Составить перспективный план мероприятий.

5. Использование ноутбука для видео презентации.

6. Подбор музыкального ряда про кошек .

Родители :

1. Привлечь родителей к созданию мини-выставки «Котики-милашки» .

2. Помочь в изготовлении костюмов котов.

3. Задействовать родителей в оформлении коллекцию рисунков «Любимые коты» .

II. Основной этап :

Мероприятия по работе с детьми :

Чтение художественной литературы : Н. Носов "Кто сказал мяу", "Кошкин дом"

Рассматривание сюжетных картины «Кошка с котятами» .

Дидактические игры : "Кто где живет?", "где чей домик?", "Животное домашнее или дикое?" "Угадай, кто спрятался?" "Угадай, что изменилось?"

Гимнастика (с элементами психогимнастики)

Цель : повысить психофизическую активность, настроение.

Дети изображают кошек , их повадки, поведение, как они потягиваются, играют и т. д. Педагог обращает внимание на мимику, пантомимику, напряжение и расслабление мышц тела.

Пальчиковая игра "Кошка"

Цель : развить мелкую моторику пальцев рук, речь.

Вот окошко распахнулось.

Вышла кошка на карниз.

Посмотрела кошка вправо,

Посмотрела кошка вниз,

Кошка влево повернула,

Проводила взглядом мух,

Потянулась, улыбнулась,

И уселась на карниз.

Прогулка-наблюдение за кошкой. Какие у нее повадки? как она себя ведет? Какая она, какая у нее шерсть? Какая от нее польза человеку?

Цель : развивать наблюдательность детей, воспитывать бережное отношение и любовь к животным.

Подвижные игры : а)"Хвостики".

Цель : развитие двигательной активности, быстрой реакции детей

Б) "Кошки-мышки".

Цель : развитие двигательной активности детей, умение слышать и действовать по команде воспитателя, умение бегать, не наталкиваясь на препятствия.

Просмотр видео презентация о кошках с использованием ноутбука.

Предложить детям раскраски с изображениями кошек из разных сказок (Кот в сапогах, Котофей Иванович и т. д.)

Кошачья дискотека. Предложить детям потанцевать под песни про кошек (песня из м/ф "Кот Леопольд", "Черный кот" и т. д.) .

Художественная деятельность : рисование кошки на снегу.

Цель : закрепление умения использовать нетрадиционную технику рисования - мелом на асфальте.

III. Заключительный

1. Создание совместно с родителями мини-выставки «Котики-милашки» .

2. Коллективная работа с детьми «Веселые котята» .

Публикации по теме:

1 Марта- Международный День кошек. В нашей средней группе мы реализовали однодневный педагогический проект: «Всё о кошках». С целью: воспитания.

Цель: Формирование у детей любви и бережного отношения к животным. Задачи: 1. Развивать познавательный интерес. 2. Воспитывать у детей.

(Пер. с французского):Едва глаза откроет кот, - В них солнце заберётся. Когда глаза прикроет кот, - В них солнце остаётся. Вот почему.

Краткосрочный проект дня для детей первой младшей группы «День кошек» Педагогический проект ДЕНЬ КОШЕК. В первой младшей группе № 3. Воспитатель: Фёдорова Татьяна Юрьевна, ГБДОУ детский сад 78 Приморского района,.

1 марта отмечался День Кошек. Этот праздник родился совершенно случайно и отмечается у нас уже более пяти лет. Его основателями является.

1 марта – это не только первый день весны, но и замечательный праздник - Всемирный день кошек. Кошка – одно из самых популярных на Земле.

Слайд 2

В первый день первого весеннего месяца по сложившейся традиции отмечается Всемирный день кошек. И сегодня мы решили показать вам своих пушистых любимых котов и кошечек, которые живут у нас дома. Это наши любимые, маленькие проказники. Фелинология - наука о кошках, подчеркнула, что кошки - это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». Ах да, и не забудьте поздравить своих питомцев! Побалуйте своих любимцев вкусняшками!!

Слайд 3

Василиса, она же Вася Мурчащие, пушистые,Прекрасные создания,Давно коты и кошечкиНашли свое призвание,Милейшие животные,Пришли они в наш дом,И тут же беззастенчивоОни остались в нем… Тигр, пантера, леопард – и все это – кошка. Ну взгляните на нее – разве не так? Вглядитесь…..

Слайд 4

Нюша, она же Нюшенька Они приходят к нам, когдаУ нас в глазах не видно боли.Но боль пришла - их нету боле:В кошачьем сердце нет стыда!Смешно, не правда ли, поэт,Их обучать домашней роли.Они бегут от рабской доли.В кошачьем сердце рабства нет!Как ни мани, как ни зови,Как ни балуй в уютной холе,Единый миг - они на воле:В кошачьем сердце нет любви! Марина Цветаева.

Слайд 5

Кошки не похожи на людей,Кошки - это кошки,Люди носят шляпы и пальто,Кошки часто ходят без одежки,Кошки могут средь бела дняПолежать спокойно у огня,Кошки не болтают чепухи,Не играют в домино и шашки.Не обязаны писать стихи,Им плевать на разные бумажки,Людям не сойти с протоптанной дорожки,Ну а кошки, мяу, - это кошки. Николай Гумилёв. Пипита, она же Пипа

Слайд 6

В каждой женщине прячется кошкаПолудикая, полудомашняя,То колдующая над окрошкой,то шипящая день вчерашний...Против шёрстки ее погладишьИ покладистость станет спорной...И, покорная в каждом взгляде,Не бывает она покорной! Сергей Коколов Пипа

Слайд 7

Я – кот. Я на тебя похож.Вся та же масть и спесь.Не выношу собачьих рож,Конфет не стану есть.И если гажу иногда,То вовсе не со зла…Ведь нету пользы без вреда.Понять ты не могла?!Хозяйка, я сказать хочу,Что помню об одном, -Мяукаю или мурчу,Иль вою под окном, -Ты пустишь внутрь, откроешь дверьИ блюдце мне подашь!Тебе ведь нужен в доме зверь! И дом – не твой, а наш!Я, как мужик, живу в раю:Я лазаю везде,Еду мне вовремя дают,Пускают спать в постель…Я на коленях, в теплоте,Прописан как родной.Весна? Пора плодить детей?Кошачьи песни пой!Мышей ловить? Всегда готов!(Пока их в доме нет.)Я – самый чёрный из котов,Когда потушен свет,Когда во тьме горят глаза,Весь мир очертеня…Я – кот. Я этим всё сказал.И не буди меня. Марсик

Слайд 8

Марсик Белолапка - серокошкаРаз уселась на окошко, А по улице идетОчень важный тигрокот.Скок! И сразу хвать в охапку,Серокошку - белолапку, Под себя ее подмял,Тигрокот, ну и нахал! Надежда Лохвицкая

Слайд 9

Леонсио, он же Лёва Коты на сов похожи. Согласно планам БогаБыла первоначально порода их крылатаИ с полчищем исчадий, которых от порогаГонял святой Антоний, была запанибрата.Во гневе кот ужасен и сущий Шопенгауэр,Раздувший баки демон с чертами шарлатана.Обычно же коты степенны, даже чванны,И все в одном согласны – что человек ничтожен,Что смерти не минуешь, а раньше или позже –Неважно. Так возляжем на солнечное ложе!

Слайд 10

Когда на сердце маята –Сгребаю на руки кота,И иногда, хоть это вздор,С ним начинаю разговор:- Ты, Васька, плут! Ты, Васька, гад!Ты исцарапал всех подряд.А я тебя, гляди, терплю!И выделяю по рублюТебе на рыбу, дармоед… И Васька жмурится в ответ.Я продолжаю. Тот же тон.- Скажи, любить тебя за что?Ленивый, глупый, шебутной…Смеются мыши над тобой!Позоришь весь кошачий родТы, шалопай и обормот.Бандюга ты средь бела дня…И Васька слушает меня!Перехожу на новый круг:- Ты, Васька, - враг! Какой ты друг?Ты ободрал вокруг давноВсё то, что не разрешено,Не понимаешь ни черта, -Моя не вечна доброта!…Забавна человечья власть! –На Ваську я оторвалась.Мой Васька внял свою вину,Перевернулся и заснул.Дружище, не попомни зла!Хозяйка – душу отвела. Портос, он же Портося

Слайд 11

Как величаво по обрезу крышиОна идет на рандеву с луной!Ковыльный хвост голубовато-рыжийРасталкивает звезды над трубой.Неповторимы кошки и красивы –Что с чердака, что с шелковых перин,Шипящие, фурчащие лениво,С прыжками тонконогих балерин, Хитрющие, степенные, шальные,С глазами, где насмешливость и грусть.Не знаем мы их помыслы иные,Зато они нас знают наизусть. Мы можем тискать маленькое тельце,Подлизываться к кошке, даже льстить,По праву доброго рабовладельцаКупить или на волю отпустить,И за неблагодарность разозлиться,И отшвырнуть строптивую подчас…Но кошка знает, что она – тигрица,По праву сильного она прощает нас. Розалетта, он же Роза, она же Пуха…

Слайд 12

Мурчик, он же Мурзик Домашний МефистофельНа солнце спозаранкуШлифует элегантность и львиную осанку.Мой кот весьма воспитан –Проказлив, но приветлив.К тому же музыкален и крайне привередлив:Бетховен не по вкусу,А Дебюсси – шарман.И по ночам, бывает, мой пылкий меломан

Посмотреть все слайды

Мария Бровкина

В первый весенний день во всем мире отмечают день кошек . Оказывается, у так любимых нами домашних питомцев - кошек и котов , тоже есть свой праздник.

Каждый ребенок принес из дома свою кошку : кто статуэтку, кто брелок, кто подушку-кошку, кто –мягкую игрушку.

Затем было проведено занятие-развлечение , посвященное кошкам и котам. Дети узнали в ходе занятия об истории происхождения кошек , об их роли в жизни людей, повадках, строении, и питании. С помощью презентации, ознакомились с разнообразными породами кошек . Прослушали аудиозаписи котов и котят. Это вызвало бурю эмоций и вопросов у ребят.

Физкультурная пауза была у нас тоже необычной-дети танцевали со своими игрушечным котами.


Был оформлен стенд, с интересными и забавными историями про усатых-полосатых.

Ребята, у кого дома живут коты и кошки, поделились с нами интересными и смешными историями из жизни своих любимцев.


Затем дети нашей подготовительной группы из различных видов конструктора (Тико, блоков Дьенеша, и т. п.) конструировали кошек и котов . Фигурки получались и забавные и необычные.


Завершили мы наш небольшой праздник рисованием красками котов и кошек .




Публикации по теме:

Совместная история проживания человека и кошки насчитывает более 10 тысяч лет. Мурчащие члены семейства всегда отличались самостоятельность.

1 Марта- Международный День кошек. В нашей средней группе мы реализовали однодневный педагогический проект: «Всё о кошках». С целью: воспитания.

Поздравляю всех коллег с праздником весны и Всемирным днем кошек! Теперь в моем календаре добавился новый праздник! 1,5 месяца назад я стала.

1 марта в нашей стране отмечают праздник- Всемирный день кошек. Это очень добрый праздник для любителей домашних, пушистых питомцев. Домашние.

Всемирный день ребенка мы решили отметить днем бантиков. Без них в группу не пускали. Впрочем, если кто-то вдруг забыл бант, был дежурный.

Кошка - одно из самых популярных и любимых домашних животных. О кошках сегодня говорили воспитанники 4 группы МАДОУ № 117 г. Сыктывкара. Сначала.

Стенгазета "Всемирный день китов". Сегодня 19 февраля Всемирный День Китов - по этой теме был проведен тематический день в старшей группе.

Устный журнал "Планета кошек"

Описание: устный журнал знакомит со статусом кошек в современном мире, затрагивает проблему бездомных животных, проблему рыси как исчезающего вида. Сценарная разработка рассчитана на педагогов дополнительного образования, учителей начальной школы и биологии, школьников среднего и старшего звена. С данной разработкой учащиеся объединения по интересам «Экологический туризм: следопыты» выступали на районном конкурсе «Планета кошек», в школьных лагерях, на классных часах.
Автор: Ясенецкая Светлана Вадимовна, педагог дополнительного образования ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь
Цель мероприятия: знакомство учащихся со статусом кошек в современном мире.
Задачи:
Обучающая: расширять знания детей о кошках
Развивающая: развивать интерес к семейству кошачьих
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, чувство жалости к животным.
Материально-техническое обеспечение: хит-парад «Редкие породы домашних кошек», стихотворение А. Дмитриева «О бездомной кошке», стихотворение О. Логиновой «Котенок», стихотворение И.Карде «Рысь», мультимедийная презентация «Устный журнал «Планета кошек»"

План мероприятия
1. Введение
2. Страница 1. Домашняя киска
3. Страница 2. Бездомная кошка
3.1. Стихотворение А. Дмитриева «Бездомная кошка»
3.3. Стихотворение О. Логиновой «Котенок»
4. Страница 3. Рысь европейская
4.1. Стихотворение И. Карде «Рысь»
4.2 Загадочная рысь европейская
5. Заключение

Ход мероприятия

1. Введение
Педагог:
- Здравствуйте! Учащиеся объединения по интересам «Экологический туризм: следопыты» подготовили для вас устный журнал «Кошка домашняя – кошка дикая». Вас ждет хит-парад редких пород домашних кошек, также мы расскажем об американском опыте решения проблемы бездомных кошек, осветим проблему рыси европейской. Желаем Вам приятного просмотра!
2. Страница 1.«Домашняя киска»
2.1. Хит-парад «Редкие породы домашних кошек»
Ведущий 1:
-О породах домашних котов можно говорить часами, описывая характерные
особенности каждой. Можно было бы и сейчас просто дать описание всем породам, показать вам их, но пород и разновидностей так много, что вы вряд ли всех их запомните, а скорее всего, у вас все новые знания перемешаются в голове. Поэтому сегодня мы вам представим хит-парад редчайших пород домашних кошек, составленный по данным Всемирной ассоциации любителей кошек. Внимание на экран!
Ведущий 2:
-Знакомьтесь, десятое место и перед вами Сингапура.Существует множество споров о происхождении породы кошек Сингапура, потому что первый селекционер дал неверную информацию относительно ее корней. Эта кошка обладает необычной внешностью, у нее зеленые глаза, короткая светло коричневая окраска шерсти с более темным оттенком на голове и спине.


Ведущий 1:
- На девятом месте нашего хит-парада стоит Американский кёрл. Эта порода выведена в США в 1981 году и выделяется особыми, закрученными назад, ушами.. Американский кёрл довольно известен в США, но в других странах встречается редко.


Ведущий 2:
- Восьмое место и с вами Тойгеры-кошки, похожие на тигров. Тойгер – одна из новых, недавно выведенных пород кошек. Впервые они появились в Индии. Внешне эти кошки похожи на маленьких тигров, однако по своему характеру домашние питомцы идеально приспособлены к жизни в квартире. Тойгеры – это ненавязчивые, компанейские и игривые животные. Тойгер очень редкая и очень дорогая кошка Тойгер – идеальная домашняя кошка.


Ведущий 1:
- А на седьмом месте Мэнкс. Родиной кошек породы Мэнкс или Мэнской кошки является остров Мэн, отсюда и название. Эта порода известна тем, что у нее отсутствует хвост, хотя у некоторых представителей короткий хвостик все же имеется. Эта характерная черта - природная особенность мэнкса.


Ведущий 2:
-Шесте место и Лаперм - порода кошек с кучерявой шерстью. Лаперм - одна из самых дорогих пород кошек.


Ведущий 1:
- На пятом месте у нас Напалеон - порода карликовых кошек. Про них говорят, что они всегда остаются котятами, потому как размер взрослых Наполеонов сравним с размерами трехмесячного котенка обычной домашней кошки.


Ведущий 2:
- Четвертое место и манчкины – коротколапые кошки. Их сложно спутать с представителями иной породы, так как им характерны очень короткие лапы. Порода не является результатом селекции, кошки с чрезвычайно короткими лапами появились в результате мутации. Их второе название – «кошки-кенгуру» и «кошки-таксы». Они умеют уверенно сидеть на задних лапах, используя в это время хвост для удержания равновесия. Это нежные, интеллектуальные и общительные коты.


Ведущий 1:
- Третье место уверенно закрепилось за котом ну с очень необычной внешностью. Знакомьтесь, кот Эльф.


Кот Эльф – кот с кривыми ушами, он напоминает фантастическое существо. Его тело практически голое или покрыто незаметным пухом, редкая шерсть присутствует лишь на ушах, некоторых областях ног, на морде и хвосте. Кот Эльф –чрезвычайно редкая необычная порода, популяция насчитывается лишь у десяти жителей Америки.
Ведущий 2:

На втором месте у нас Американская жесткошерстая кошка. Эта порода появилась в результате спонтанной мутации американской короткошёрстной кошки. Другое название американской жесткошёрстной породы - проволочношёрстная - за внешний вид шерсти. Степень эффекта такой шерсти различны. Волосы шерсти могу быть скреплены между собой, либо же загнуты. Поэтому если кошку этой породы расчесать, то эффект «пружинки» исчезнет.


Ведущий 1:
- Первое место и Ашера – порода кошек, которая не существует. Неудивительно, что именно эта киска попала на первое место хит-парада. Кошки породы Ашера несколько лет продавались по баснословным ценам, причём запись желающих заполучить котёнка велась на год вперёд. Ашера заявлялась, как самая крупная домашняя кошка, своей расцветкой очень напоминающая леопарда. Ашера - порода кошек, которой не было. То, что на самом деле породы Ашера нет, и что вся шумиха вокруг этого события – всего лишь хорошо продуманная мошенниками афера, выяснилось спустя несколько лет после начала активных продаж этих особей. Лже-создатель породы Ашера в своё время приобрёл котят породы Саванна, после чего провёл широкую рекламную компанию и придумал легенду, положившую начало истерии.


Ведущий 2:
- В завершение нашего хит-парада хочется сказать, что редкие породы кошек сегодня настолько уязвимы, что их бережно охраняют и лелеют, также ведется работа по сохранению некоторых пород. Не только новые породы, «отбирающие» популярность у давно существующих пород, но и сложные условия содержания и проблемы со здоровьем, характерные некоторым породам, создают трудности в увеличении численности и повышению популярности редких пород кошек в мире.
3. Страница 2. «Бездомная кошка»
3.1. Стихотворение А. Дмитриева «Бездомная кошка»
Стихотворение А. Дмитриева «Бездомная кошка» читают по ролям учащиеся объединения по интересам «Экологический туризм: следопыты»


Однажды я встретил бездомную кошку.
– Как ваши дела?
– Ничего, понемножку.
– Я слышал, что вы тяжело заболели?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?
– Бездомной мне некуда ставить постель.
– Как странно, – я думал, –
Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!

Мы шли с ней по улице гордо и смело –
Я молча, а кошка тихохонько пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
3.2. Американский опыт решения проблемы бездомных кошек
На сцене появляются 2 ведущих
Ведущий 1:
- Какое трогательное стихотворение. Сразу захотелось обнять, приютить, накормить всех бездомных животных.
Ведущий 2:
К сожалению, это невозможно. Всех не приютишь, а на руки брать или просто гладить уличных кошек опасно для здоровья.
Ведущий 1:
– Понятно, что идеальный вариант - отвозить всех бездомных в питомники, стерилизовать, искать передержку, лечить – пиарить – пристраивать. Но, по объективным причинам, не всегда бывает, возможно, это сделать. Во-первых, количество. Размер бедствия понятен только тогда, когда с наступлением холодов кошки начинают подтягиваться к одному-двум жилым домам в деревне, к подъездам многоэтажек в городах и всей стаей ожидать в надежде, что накормят.
Ведущий 2:
- Бездомных кошек многие подкармливают, но не задумываются о том, что кошкам нужна не только еда (особенно если это сухой корм), но и вода! Особенно плохо в морозные дни, когда нет снега.
Ведущий 1:
- А еще бездомные кошки очень мерзнут на улице в морозы. У нас еще этот опыт не прижился, а вот в США он получил популярность. Там для бездомных животных сооружают домики, рядом с которыми ставят воду и еду.


Ведущий 2:
- Да, это было бы хорошим решение проблемы бездомных котов. Они бы не норовили попасть в подъезды, чтобы согреться, и не мерзли бы на скамейках в ожидании корма.


Ведущий 1:
- Неплохо было бы и у нас начать делать такие домики! Люди, не бойтесь и не стесняйтесь делать добрые дела, не оставайтесь равнодушными. Идете вы с магазина домой – подкормите голодное животное, особенно сейчас, в холода! И не забывайте про воду! От одной сосиски нас меньше не станет, а добро мы сделаем, и, может быть, спасем чью-то жизнь.
3.3. Стихотворение О. Логиновой «Котенок»
Мелкий и тощий голодный котенок
Бродит бездомный по грязным дворам.
Громко кричит, как побитый ребенок,
Только нет дела - все по делам.

Тусклою шкуркой скелетик обтянут.
Глазки большие слезятся на свет.
Может быть, сжалятся, может обманут,
Может, и вовсе пошлют на тот свет.

Нет в нем ни страхи, ни злобы с обидой.
Только надежда на кров и тепло,
Чтобы уйти с этой улицы стылой.
В добрые руки попасть нелегко...
Ведущий: Замечательное стихотворение, вспоминайте о нем, когда увидите бездомное животное. А, может, Вы встретите друга?!
4. Страница 3. «Рысь европейская».
4.1 Стихотворение И. Карде «Рысь»
Читает учащаяся объединения по интересам «Экологический туризм: следопыты».
«Рысь, вы на кошку
Совсем не похожи:
Хвост маловат,
Да и кисточки тоже…
Может, учёные
Зря так решили
И записать в кошки
Вас поспешили?»
Рысь отвечала,
Из миски лакая:
«Я всё же кошка,
Но только – большая!»
4.2 Загадочная рысь европейская
На сцене появляются два ведущих, роль которых исполняют учащиеся объединения по интересам «Экологический туризм: следопыты».
Ведущий 1:
-Большая кошка… Теперь мне понятно, почему среди кошек на страницах нашего журнала оказалась рысь. Вы все, безусловно, видели эту кошку!
Ведущий 2:
- И умилялись ее красотой!
Ведущий 1:
- Но, несмотря на ее пушистость, это хищник. Рысь - самый северный зверь из семейства кошачьих.


Ведущий 2:
- Рысь широко используется в геральдике, символизируя полноту и остроту зрения. Её изображение можно увидеть на гербах или флагах таких городов, как Реж, Псков и Гомель.
Ведущий 1:
- А из-за остроты зрения в честь рыси было названо созвездие Яном Гевелием в 1690 году. Гевелий так комментировал выбор названия: «В этой части неба встречаются только мелкие звёзды, и нужно иметь рысьи глаза, чтобы их различить и распознать».
Ведущий 2:
- Рысь издавна обитала почти во всей лесной зоне северного полушария, и везде ее история драматична. Веками человек ее нещадно преследовал. За уничтожение рыси даже премии выплачивались. Слишком поздно люди осознали, что рысь заслуживает внимания и заботы. Ее уже начисто уничтожили на территории большей части Европы.


Ведущий 1:
- Сегодня рысь как исчезающий вид включена в Красный список МСОП, Приложение III Бернской конвенции, Красные книги Литвы, Польши, Украины и Беларуси.
Ведущий 2:
- Так за последнее десятилетие, по данным учетов ее поголовье сократилось на 30 процентов.
Ведущий 1:
- Между тем до сих пор не предпринималось, каких либо практических мер, способных обеспечить восстановление популяции рысей. В настоящее время стала популярной продажа маленьких рысят в качестве домашнего животного. Однако, подержав рысенка в квартире и поняв, что вместо ласкового зверька, в их руки попала рыжая фурия, большинство владельцев пытаются избавиться от своего питомца.
Ведущий 2:
- Этих зверей, которые чаще всего заканчивают свою жизнь в таксодермических мастерских или ветклиниках, можно спасти после соответствующей подготовки и вернуть в природу. Если рысь не подвергается настойчивому преследованию, то близость человека сама по себе ее не отпугивает. Кроме того, выращенная и подготовленная соответствующим образом рысь, легко приживается в природе и находит «общий язык» со своими дикими сородичами.
Ведущий 1:
- Еще в 1990 году Российским центром реабилитации диких животных ЭВРК «Ромашка» была разработана методика по реабилитации рысей и в настоящий момент начато практическое воплощение этой программы в жизнь, с целью пополнения, поддержания и восстановления популяции европейской рыси. К сожалению, в нашей республике только планируется открыть такой центр.
Ведущий 2:
- Но специалисты этого центрапринимают сведения о жизни, гибели, количестве встреченных животных на всей территории Европейской равнины. Они также принимают кусочки шкурок, пучки вырванной шерсти от погибших или убитых животных, а также кости, черепа и пр. с точным указанием места находки для проведения генетических исследований.
Ведущий 1:
- Изучение численности, состава и структуры популяций, факторов лимитирующих численность вида в природе, состояние среды обитания – все это поможет в деле восстановления численности рысей.
5. Заключение.
Все участники устного журнала выходят на сцену.
Педагог:
- В завершение хочется повторить слова Ривера Феникса: «Животные не могут высказать свое мнение. Нам кажется, что мы могли бы быть теми, кто представляет их интересы».
Все хором:
- Берегите природу! Ведь мы – ее неотъемлемая часть!

Шелягина Анна Вячеславовна, педагог-организатор МБУ ДО СЮН г. Новокузнецка
Сценарий праздника-конкурса для учащихся начальных классов «Мягкие лапки, а в лапках царапки» (слайд 1).
Данное мероприятие может быть приурочено к экологической дате - Всемирному дню кошек, который отмечается ежегодно 1 марта.

Сценарий праздника может быть использован учителями начальных классов для организации внеурочной деятельности, проведения тематических классных часов, посвященных кошкам, а также педагогами дополнительного образования для проведения праздников, викторин, бесед о животных.

Цель: развитие познавательного интереса к изучению животных через актуализацию знаний о видах семейства кошачьих.
Задачи:
1.Личностные: воспитывать эмоционально-ценностное отношение к диким и домашним представителям семейства кошачьих;
2.Метапредметные: развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, умение работать в команде, способность строить высказывание с учетом речевой ситуации, творческие способности;
3.Предметные: актуализировать имеющиеся знания и углубить представления детей о видах диких и породах домашних кошек, их внешнем облике, повадках, образе жизни, взаимоотношениях с человеком, значении в культуре разных стран и т.д.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Угадайте, о ком говорится в этих замечательных строках С.Я. Маршака:
«Серый, усатый,
Весь полосатый,
Хвостик на подушке,
На простынке ушки» (слайд 2).
Ну, конечно! речь идет о котенке. Именно кошкам – домашним и диким – и будет посвящен наш праздник «Мягкие лапки, а в лапках царапки».
Кошки занимают особое место в жизни человека. В разное время и в разных странах к кошкам относились не одинаково (слайд 3). Например, жители древнего Египта обожествляли кошек, считали, что они воплощают в себе сверхъестественные, магические силы. Кошка здесь была окружена глубоким почтением и трогательной заботой. В древнем Египте убившего кошку человека забивали камнями. Тому, кто наносил вред животному, отрубали пальцы или руку. Почти в каждом доме содержали кошку, а если случался пожар, ее выносили из огня первой. Когда в египетской семье умирала кошка, домочадцы носили знаки траура; люди верили, что душа кошки бессмертна; хоронили животное с почестями, в гробах из бронзы, дерева и даже золота (слайд 4).
Каких только качеств не приписывало человечество семейству кошачьих! За то, что кошки обладают удивительными способностями: ориентироваться в полной темноте, внезапно появляться и исчезать, бесшумно передвигаться, «зажигать глаза» в темноте, христианская церковь в средние века подвергала их жестоким гонениям. Кошек считали дьявольским отродьем; считалось, что ведьмы превращаются именно в кошек. Особенно боялись одноцветных и черных животных. Инквизиторы сжигали их на кострах. Из средневековья пришло к нам нелепое поверье о том, что человека ждет несчастье, если ему перебежит дорогу черный кот. А вы, ребята, верите в эту примету? И правильно! Разве виноват черный кот, что он черный? К тому же многие любители кошек считают, что у животных черной масти очень чувствительный и ласковый характер, они любознательны и общительны.
Помните замечательную песенку про черного кота? давайте споем (слайд 5).
(Дети поют песню «Черный кот» группы «Браво»)
Ведущий: Спасибо, ребята! Уверена, что все черные коты благодарны вам за поддержку (слайд 6).
Несмотря на то, что народ остерегается черных кошек, к представителям этого вида на Руси всегда относились гуманно. Кошка – единственное живое существо, которому допускались заходить в алтарь русской церкви. (Слайд 7) С кошками было связано много народных поверий: умывается – жди гостей, лежит мордочкой вверх – к теплой погоде и другие.
В Китае кошки считались символом долголетия и благополучия, поэтому их стремились держать в доме.
(Слайд 8) в наше время нередко выдвигаются версии о том, что кошки – существа инопланетные, попавшие на землю много веков назад и по неизвестным причинам решившие остаться тут. Подтверждением внеземного происхождения усатых – полосатых считались пресловутая кошачья отстраненность, независимость и упорное нежелание идти на тесный контакт с человеком.
А знаете ли вы, когда человек приручил кошку (слайд 9)?
История взаимоотношений человека и кошки длится уже несколько тысячелетий. Ученые полагают, что кошки были одомашнены 6 тысяч лет назад. Легко ли давалась человеку эта дружба? – давайте попробуем мысленно перенестись в те далекие времена …
(Дети читают сказку Льва Гаврилова «Человек и кошка»)
Однажды древний человек решил выгнать кошку из дома.
- Уходи! – сказал он ей. – Ты мне больше не нужна. Кошка ушла и вернулась в человеческую пещеру со своим диким собратом – львом.
Усадив гостя у огня, кошка представила его человеку: «Это мой близкий дикий родственник. Он – царь всех зверей».
«А это, - сказала кошка на ухо льву, - мой двуногий слуга, он ходит передо мной на задних лапках и кормит меня».
«Ничего себе у нее слуга!» – подумал лев, осторожно покосившись на человека.
«Ничего себе у нее родственник!» – подумал человек, с опаской взглянув на льва.
С тех пор кошка так и живет в доме человека.
Ведущий: Действительно, спустя многие и многие века кошки продолжают жить с человеком под одной крышей, оставаясь, впрочем, такими же свободными и независимыми, как их дикие предки.
И несмотря на то, что человек уже многое знает об этих замечательных животных – об их строении, породах, разновидностях, образе жизни и правилах содержания – кошки остаются для нас загадкой, неразгаданной тайной природы. Давайте попытаемся приоткрыть завесу этой тайны сегодня.
Кошачья викторина (слайд 10).
Предлагаю вам поучаствовать в занимательной кошачьей викторине. Я задам вам несколько вопросов. Тот, кто первый догадается, должен поднять руку. За каждый правильный ответ участник получает цветную фишку. Побеждает тот, у кого наберется большее число фишек. Самого сообразительного ждет приз.
Вы готовы?
Итак, первый вопрос.
1. Этот «мультяшный» котенок носил «собачью» кличку. Назовите его.
- Котенок Гав (слайд 11).
2. Как написать слово «мышеловка» пятью буквами?
- Кошка (слайд 12).
3. Этот герой французской сказки никогда не расставался со своей обувью. Как его за это прозвали?
- Кот в сапогах (слайд 13).
4. Эти кошки никогда не ловят мышей, не мяукают и вовсе не пушистые. Что это за кошки?
- Железные кошки-скобы для электриков.
5. Вспомните имя черной подруги Маугли и его полосатого недруга.
- Багира и Шерхан (слайд 14).
6. Название этой дикой красивой кошки совпадает с названием популярной в г. Новокузнецке газированной воды.
- Ирбис (слайд 15)
7. Какому знаменитому коту принадлежит фраза: «А я еще и вышивать умею».
- Кот Матроскин (слайд 16).
8. Назовите имя напарника лисы Алисы из сказки «Золотой ключик» А. Толстого.
- Кот Базилио (слайд 17).
9. Это самое крупное млекопитающее из семейства кошачьих.
- Тигр (слайд 18).
10. В каком детском произведении улыбка кота появлялась и исчезала в воздухе?
- «Алиса в стране чудес» (слайд 19)
11. У волков – стая, у коров – стадо, а у львов?
- Прайд (слайд 20)
12. Какой погоды стоит ждать, если кошка лежит, свернувшись калачиком и уткнув нос?
- Холодной (слайд 21).
13. Это хищная дикая кошка без хвоста и с кисточками на ушах.
- Рысь (слайд 22).
14. Какие органы чувств наиболее развиты у кошки и почему?
- Слух и зрение, потому что кошка – ночной хищник (слайд 23)
15. Зачем кошке «усы» в ушах?
- Усы (вибриссы) выполняют осязательную функцию (слайд 24)
16. Этот крупный представитель диких кошачьих очень хорошо умеет лазить по деревьям.
- Леопард (слайд 25).
17. Почему кошка часто «умывается»?
- Хищник, охотящийся из засады ничем не должен себя выдавать, а тем более запахом. Поэтому кошка избавляется от него с помощью умывания (слайд 26).
18. Почему кошка ходит бесшумно?
- Пальцы ног у кошки имеют мягкие и упругие подушечки, а под ними углубления, в которые кошка прячет когти. В покое и при ходьбе когти у кошки втянуты, отсюда бесшумное передвижение (слайд 27).
19. почему у кошки глаза в темноте «горят»?
- Внутренняя поверхность глаза кошки имеет отражательный зеркальный слой – тапетум. Этот внутренний слой отражает отдаленный свет лупы, звезд и других отдаленных источников света (слайд 28).
20. Почему большинство ученых считают, что собаки привязываются к человеку сильнее кошек?
- Собаки – по происхождению стайные животные, живущие в иерархированных группах. Кошки, за исключением, пожалуй, львов, - животные – одиночки. Собака привязана к человеку, как к вожаку. О кошках говорят, что они привязываются к месту (слайд 29).
21. Что не умеют делать малые кошки из того, что умеют их большие родственники?
- Рычать (слайд 30).
22. Известно, что еще одной особенностью кошек является умение мурлыкать. А умеет ли мурлыкать грозный лев, сильный и большой тигр? - Да, умеют (слайд 31).
Ведущий: Молодцы, ребята. В повадках и особенностях жизни кошек разбираетесь. А знаете ли вы представителей семейства кошачьих? узнаем в следующем конкурсе. Командам следует разгадать кроссворд «Семейство кошачьих» (кроссворд размещен на Детском игровом сайте). Участники команды, которая разгадает кроссворд, поднимают руки и говорят стоп.
Кроссворд "семейство кошачьих"


Ответы к кроссворду:
По горизонтали:
1.Кот
2.Ирбис
3.Гепард
4.Рысь
По вертикали: тигр.
Ведущий: Молодцы! Вы настоящие знатоки кошачьего семейства! И последнее задание для вас сегодня – правильно собрать из двух частей пословицы или поговорки о кошках и объяснить их смысл.
Народная мудрость о кошках.

Доброе слово - масленица
Кошка в дом – мыши в пляс
Отольются кошке – радость в нем
Не все коту – мышкины слезки
Кот из дома – и кошке приятно
Правильные ответы:
Доброе слово и кошке приятно
Кошка в дом – радость в нем
Отольются кошке мышкины слезки
Кот из дома – мыши в пляс
Ведущий: Спасибо вам, друзья, за точные и верные ответы! В нашем конкурсе сегодня нет победителей и проигравших, потому что вы все много знаете о кошках и, конечно, любите их. Всех ребят и педагогов благодарим за активное участие в мероприятии, желаем любви к своим питомцам и отличного настроения! До новых встреч, друзья!
Вручение календариков с изображением кошек.